Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Минсельхоз подготовил проект Правил содержания защитных лесных насаждений

Минсельхоз России подготовил проект Правил содержания защитных лесных насаждений, устанавливающих требования к содержанию этих насаждений на землях сельскохозяйственного назначения и обязательных для всех физических лиц и юридических лиц.

К сожалению, этот проект, даже если будет принят, не решит проблему лесов на землях сельскохозяйственного назначения в целом. Россия обладает самой большой в мире площадью заброшенных сельхозземель, которые по разным причинам уже не могут использоваться для развития сельского хозяйства (из-за обезлюденья обширных сельских рйонов, истощения и эрозии почв, и т.д.), но пригодны для разведения и выращивания лесов. Точная площадь таких земель неизвестна, ориентировочно она составляет около 100 миллионов гектаров - из которых, по самым оптимистическим оценкам, при самом мощном государственном субсидировании и мудром правовом регулировании, в сельскохозяйственный оборот теоретически можно вернуть от 4 до 10 миллионов гектаров. Остальное - это колоссальный ресурс для лесоводства как экономической деятельности (при правильном обращении на этих землях можно выращивать впятеро больше древесины, чем сейчас заготавливается и воруется во всех существующих российских лесах), как средства для повышения качества окружающей среды и смягчения глобальных изменений климата. Лесное хозяйство требует в разы меньшего количества рабочих рук на единицу земельной площади - поэтому оно пока возможно даже в тех районах, где для сельского уже критически не хватает трудовых ресурсов. Пока леса, стихийно образующиеся на этих землях, не имеют никакого правового статуса, а владельцы зарастающих лесом земельных участков должны платить за них огромные штрафы (причем штрафы не исключают принудительного изъятия таких участков, если площадь леса переходит за установленные правительством пределы - 15 или 30 процентов, в зависимости от бывшего вида сельскохозяйственных угодий). Чтобы не платить штрафы и не лишаться собственности, владельцы участков всеми правдами и неправдами избавляются от незаконного леса - в том числе путем его выжигания, поскольку это самый простой и, если поджигатель не пойман, безопасный способ такого избавления. В результате не только уничтожается огромный ресурс для будущего развития страны, но и резко увеличивается количество лесных и прочих ландшафтных пожаров, нередко сгорают дома, объекты инфраструктуры, гибнут люди.

Проблема отсутствия правового статуса у лесов на землях сельскохозяйственного назначения настолько очевидна и остра, что пять лет назад, 1 сентября 2013 года, Президент РФ поручил Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, не относящихся к землям лесного фонда (поручение Пр-2039, п.1.б). Срок исполнения этого поручения - 1 января 2014 года - давно истек, но поручение, тем не менее, остается неисполненным из-за саботажа со стороны уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Причина саботажа очевидна: неурегулированность правового положения сотни миллионов гектаров заросших или зарастающих лесом бывших сельскохозяйственных земель создает благоприятные условия для коррупции и подкармливает мощную прослойку чиновиков, которая, разумеется, категорически возражает против изменения этой ситуации. А реальных механизмов, обеспечивающих выполнение такого рода президентских поручений, в стране нет.

Гринпис добивается, чтобы леса, растущие на землях сельскохозяйственного назначения, все-таки получили ясный правовой статус - причем не через перевод в земли лесного фонда (поскольку эта процедура крайне сложна и в большинстве случаев неисполнима), а через создание возможностей и стимулов для ведения правильного лесного хозяйства собственниками таких земельных участков. В частности, под соответствующим обращением Гринпис подписались уже почти 26 тысяч человек. 


Просмотры: сегодня:1, всего:172

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки