Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Карелии планируют запустить проект утилизации древесных отходов по технологии непрерывного пиролиза

В министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия состоялось совещание по вопросу обращения с древесными отходами на территории республики.

На совещании свой проект по очистке скоплений старых древесных отходов, в том числе опилок, в Сегежском, Кондопожском и Беломорском районах представила "Северная экологическая компания", зарегистрированная в мае 2018 года в Сегеже.

Технология представляет собой передвижную мобильную установку, которая может перемещаться по разным предприятиям. Она предусматривает утилизацию отходов (древесных, а также твердых бытовых, медицинских, резины, остатков с канализационно-очистных сооружений, отходов с птицекомплексов и пр.) без действия кислорода, в результате чего не происходит окислительных процессов и вредных выбросов в атмосферу.

При использовании технологии возраст отходов не имеет значения, можно использовать опилки даже с очень давно заброшенных пилорам. Все оборудование за редким исключением проектируется и изготавливается в России.

Проект был представлен "Корпорации развития Республики Карелия" и администрации Сегежского городского поселения, также проведены консультации с градообразующим предприятием - "Сегежским ЦБК" и руководством "Сегежа групп".

Как сообщает региональное Минприроды, проект может заработать уже летом следующего года. Предполагаемые объемы переработки отходов, по словам представителей компании, могут составлять от тысячи до ста тысяч тонн в год.


Просмотры: сегодня:1, всего:179

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки