Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В рамках выставки "Лесдревмаш-2018" состоялась консультационная сессия "Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта оборудования для деревообработки"

В ЦВК "Экспоцентр" в рамках 17-й международной выставки "Лесдревмаш-2018" состоялась консультационная сессия ТПП РФ и АО "Российский экспортный центр" "Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта оборудования для деревообработки".

В мероприятии принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Открывая сессию, он отметил, что в выставке принимают участие 350 отечественных компаний, что является свидетельством авторитета мероприятия среди российских производителей и дает надежду на укрепление позиций отечественных предприятий не только на отечественном, но и на мировом рынке станкостроительной отрасли.

Касаясь темы производства оборудования для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, Владимир Дмитриев подчеркнул, что по отдельным направлениям наблюдается рост, вызванный потребностями внутреннего рынка. Одновременно с этим необходимо использовать имеющиеся ресурсы для наращивания экспорта продукции лесоперерабатывающей промышленности, полагает он.

Среди основных проблем вице-президент федеральной палаты выделил отсутствие знаний у компаний о возможностях и инструментах государственных институтов развития. Существующий потенциал, по его словам, используется далеко не в полной мере. Ситуацию могут исправить ТПП РФ и РЭЦ, проводящие соответствующие мероприятия, считает Владимир Дмитриев.

В связи с этим особое внимание федеральная палата уделяет развитию сотрудничества с "Российским экспортным центром" в рамках подписанного уже второго соглашения о сотрудничестве на 2018-2019 годы. Совместно с РЭЦ ТПП РФ намерена формировать центры точечной поддержки российских экспортеров в регионах, используя обширную сеть территориальных ТПП.

Руководитель проекта по поддержке экспорта лесопромышленного комплекса АО "РЭЦ" Елена Смирнова представила финансовые и нефинансовые инструменты и формы поддержки экспортных проектов, подробно остановившись на субсидиальной поддержке компаний, планирующих участие в выставочных мероприятиях за рубежом, а также на возможностях РЭЦ в содействии получению документов для выпуска российской продукции в обращение на международные рынки, подтверждающих, что продукция соответствует требованиям международных стандартов и внешних рынков (сертификаты, декларации соответствия, лицензии и другие).

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов рассказал о проблемах и барьерах, стоящих перед российскими экспортерами оборудования для лесной, деревообрабатывающей, мебельной и целлюлозно-бумажной промышленности.

На сессии выступили также первый заместитель генерального директора ЦВК "Экспоцентр" Николай Гусев, представители предприятий и компаний, обладающих опытом реализации экспортных проектов оборудования для лесной, деревообрабатывающей, мебельной и целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе с применением инструментария РЭЦ.

В заключение состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.


Просмотры: сегодня:1, всего:191

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки