Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В декабре 2018 года окончательно прекратит свою работу Соломбальский ЛДК

В декабре 2018 года планируется окончательное прекращение работы Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината - одного из крупнейших в прошлом лесопильных предприятий Архангельской области, принадлежащего в настоящее время группе компаний УЛК. Предполагается, что промышленная площадка комбината будет расчищена и отдана городу под застройку, а работники, которых сейчас на предприятии остается около шестисот человек, будут постепенно уволены - большая часть сразу, а меньшая - после окончания работ по расчистке территории.

Закрытие значительной части крупных старых перерабатывающих предприятий лесного комплекса в Архангельской области, и в целом в таежной зоне России - вполне закономерный и неизбежный результат многолетнего господства так называемой "экстенсивной" (или, по-простому, бесхозяйственной) модели лесопользования. Эта модель подразумевает пользование лесом как природным месторождением бревен, практически без ведения лесного хозяйства (хозяйство сводится к примитивному нормированию лесозаготовок и имитации лесовосстановления). Экстенсивное лесопользование в таежной зоне ведет к прогрессирующему истощению экономически доступных хвойных лесов, являющихся основой существования северной лесной промышленности - они во все большей степени, особенно на самых продуктивных землях, сменяются неухоженными березняками и осинниками, малоинтересными для лесозаготовителей. Предприятиям приходится забираться за ценной древесиной все дальше и дальше вглубь оставшихся массивов дикой тайги - как правило, самых труднодоступных и низкопродуктивных, благодаря чему они и остались дикими до наших дней. Соответственно, древесина, даже если предприятия платят за нее символическую плату, обходится все дороже и дороже, а работа предприятий становится все менее и менее конкурентоспособной. Какие-то предприятия эта система уже привела к банкротству и закрытию, какие-то еще приведет.

А областные и федеральные власти по-прежнему, несмотря на острейший дефицит хвойной древесины в регионе и на то, что ее надолго не хватит даже уже существующим лесным предприятиям, продолжают плодить и поддерживать все новые и новые лесные инвестпроекты, нацеленные на освоение хвойных лесов. Кстати говоря, расширение Соломбальского ЛДК до недавнего времени было одним из таких приоритетных инвестпроектов.


Просмотры: сегодня:1, всего:177

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки