Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Евросоюз потребовал от Украины отменить запрет на вывоз леса-кругляка из страны

Во время совместного заявления по итогам пятого заседания «Совета Украина — ЕС» представители Евросоюза выступили с призывом к Украине снять мораторий на вывоз леса-кругляка.

«ЕС призвал Украину продолжать борьбу со скрытыми интересами, чтобы улучшить деловой и инвестиционный климат и быстро устранить торговые раздражители, такие как мораторий на экспорт необработанной древесины.

Украинская сторона подтвердила свои обязательства относительно реформы системы технического регулирования, в частности, необходимости ускорить принятие секторального законодательства, в том числе в сфере рыночного надзора», — отмечается в заявлении.

При этом, Совет ассоциации позитивно высказался о росте двухсторонней торговли между участниками, а также согласился принять участие в реформировании Украины по части требований для выхода на европейский рынок.

Ранее Порошенко подписал закон о сохранении лесов Украины. Законом в несколько раз повышаются штрафы за незаконную рубку и уничтожение лесных культур и молодняка.

23 июля сообщалось, что Порошенко наложил вето на принятый Верховной радой закон об ограничении внутреннего потребления необработанного лесоматериала 25 млн куб. м в год и временном запрете экспорта дров.

Напомним, что 3 июля Верховная рада приняла закон № 5495, который предусматривает повышение ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов. «За» проголосовали 234 народных депутата.

22 марта ЕС исключил отмену моратория на экспорт леса из требований к Украине. По предварительным данным, ЕС не откажется от этого требования в адрес Украины, однако для переговоров с Киевом по вопросу леса используют другие инструменты. Ожидается, что ЕС задействует против Украины процедуру арбитража, которая предусмотрена Соглашением об ассоциации (глава 14 раздела IV Соглашения, «Решение споров»).

Мораторий на вывоз леса был принят на Украине в ноябре 2015 года и ужесточен с 1 января 2017 года за счет введения в реестр древесных пород сосны.

ЕС долгое время требовал от Украины снять мораторий.

При этом в декабре 2016 года стало известно, что Украина экспортирует лес-кругляк по цене в €27, оформляя его как дрова. Главный покупатель – австрийский гигант Schweighofer.

Добавим, что 18 июня депутат Рабинович обвинил Европу в расхищении национальных богатств Украины.


Просмотры: сегодня:1, всего:213

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки