Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Дальневосточный лес губит коррупция

Президент РФ Владимир Путин признал, что государство не способно навести порядок в сфере лесного хозяйства. Россия рискует остаться без леса, так как сфера защиты лесов чрезвычайно коррумпированная.

На заседании Совета по правам человека выступил исполнительный директор некоммерческой организации «Совет Гринпис» Сергея Цыпленкова. Он доложил, что в России от 80 до 120 миллионов гектаров леса – примерно 10% всей лесной зоны не имеют правового статуса.

-  Сельхозземли, которые перестали использоваться для сельского хозяйства и заросли лесом за последние 30, иногда 40 лет. Эти леса никто не защищает, они по сути безнадзорные, - пояснил Цыпленков. 

Именно на таких землях могло бы хорошо развиваться лесное фермерство. Однако они относятся к землям сельхозназначения – и лесоводство там запрещено по закону. Цыпленков отметил, что в Лесной кодекс необходимо внести ряд правок, в частности, добавить главу «Леса на землях сельхозназначения», где следует установить особый порядок использования — включить возможность разводить лес на таких землях. По словам Цыпленкова, это поможет развитию лесного фермерства и даст рост числа рабочих мест. Глава государства поддержал спикера в том, что необходимы новые меры регулирования лесного хозяйства.

— На Дальнем Востоке и в центральной части России, если мы ничего не будем делать, у нас скоро просто лесов не останется в доступных для человека регионах. Действия государства в сфере защиты лесов не эффективны, не удаётся государству навести порядок. Очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная, — заявил Путин в ходе встречи.

Напомним, что Рослесхоз обеспокоен ситуацией, которая складывается в Дальневосточном федеральном округе с лесом. В регионе осталось всего 6% нетронутого лесного массива, но полноценный учет по лесоустройству не ведется. Хабаровский край предпринимает попытки сохранить свою лесную промышленность: уже введена цифровая карта всех заготовительных участков в регионе, а их распределение планируется проводить в формате аукциона.


Просмотры: сегодня:1, всего:182

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки