Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Департамент лесного хозяйства и Администрация Томского района приступили к инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения

Департамент лесного хозяйства и Администрация Томского района приступили к инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Специально созданная межведомственная комиссия рассматривает возможность перевода в лесной фонд и наделения правовым статусом участков, на которых произрастает лес.

В 2015 году часть земель лесного фонда, находившаяся в межсовхозных лесах в Томском районе, была поставлена районной администрацией на кадастровый учет как участки сельскохозяйственного назначения. Отсутствие правового статуса у таких лесов привело к тому, что контролирующие органы потеряли возможность охраны насаждений на этих землях. В течение 3 лет в судебном порядке признали отсутствующими права у Томского района только на 356 гектаров из 168 тысяч.

Сегодня департаментом лесного хозяйства с Администрацией Томского района достигнуто долгожданное соглашение, в рамках которого идет межведомственная работа по определению статуса у тысяч гектаров леса.

С начала ноября 2018 года было проведено уже три заседания межведомственной рабочей группы по инвентаризации и функциональному перераспределению спорных земель, находящихся в собственности у Томского района. В состав комиссии вошли представители департаментов лесного хозяйства, социально-экономического развития села, недропользования и развития нефтегазодобывающего комплекса, Администрации Томского района, главы сельских поселений.

Как уточнил заместитель начальника областного департамента лесного хозяйства Роман Смалев, сейчас идет инвентаризация всех лесов, а это порядка 620 участков, которые поставлены на кадастровый учет. Общая площадь составляет около 168 тысяч гектаров.

За полтора месяца была проведена работа по 108 участкам общей площадью 27 тысяч 385 гектаров. В планах департамента лесного хозяйства в течение 2019 года полностью завершить инвентаризацию земель в Томском районе и вернуть в федеральную собственность лесные участки в соответствии с Лесным кодексом РФ.


Просмотры: сегодня:1, всего:166

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки