Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации"

1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации", более известный как "закон о валежнике" или "закон о недревесной древесине". Закон короткий: вместе со всеми заголовками, названиями и подписями он умещается на двух страничках, а изменения, которые он вносит в Лесной кодекс Российской Федерации, состоят из одного слова с пробелом и запятой. Суть этих изменений состоит в том, что в число так называемых "недревесных лесных ресурсов", к которым, согласно статье 32 Лесного кодекса, "относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы", теперь включается еще и валежник.

Согласно Лесному кодексу РФ, недревесные лесные ресурсы (в число которых теперь входит валежник) можно заготавливать и собирать или в порядке предпринимательской деятельности, или для собственных нужд граждан. В первом случае для заготовки и сбора этих ресурсов лесные участки необходимо брать в аренду (исключения предусмотрены только для заготовки новогодних деревьев), во втором случае их можно заготавливать и собирать бесплатно. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов в целом устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Минприроды России, а порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд - законом субъекта Российской Федерации.

Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов утверждены приказом Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325. В них по поводу валежника сказано следующее: "При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года".

Валежник - лежащие на поверхности земли остатки стволов, образовавшиеся вследствие
естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, 
снеговале

Не валежник - лежащие на поверхности земли порубочные остатки в месте проведения
лесосечных работ (в данном случае - незаконной рубки леса)


Региональные законы, регулирующие заготовку и сбор валежника гражданами для собственных нужд, приняты уже в большинстве субъектов Российской Федерации. Многие региональные законы просто повторяют федеральные нормы, но бывают и оригинальные варианты. Ниже приведены некоторые примеры того, что написано про сбор валежника гражданами для собственных нужд в законах разных субъектов РФ.

Московская область

Закон "Об использовании лесов на территории Московской области" (изменения, касающиеся валежника, внесены законом Московской области от 16 октября 2018 года № 167/2018-ОЗ): 

"Сбор валежника (отпавших в результате естественных процессов ветвей, частей стволов деревьев и кустарников) гражданами для собственных нужд производится на всей территории земель лесного фонда в границах Московской области, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий, положениями (паспортами) о которых установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека. 

Сбор валежника может осуществляться в течение всего года. Предельный объем собранного валежника не устанавливается
".

Ленинградская область

Закон "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд" (изменения, касающиеся валежника, внесены областным законом Ленинградской области от 31 июля 2018 года № 89-оз):

"валежник - упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность";

"Заготовка валежника осуществляется в течение всего года посредством сбора лежащих на поверхности земли стволов деревьев или их частей (сучьев, ветвей), не являющихся порубочными остатками при заготовке древесины по договору аренды лесного участка или договору купли-продажи лесных насаждений".

Алтайский край

Закон "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края" (изменения, касающиеся валежника, внесены законом Алтайского края от 13 декабря 2018 года № 104-ЗС):

"1. Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

2. Заготовка валежника может производиться круглогодично.

2. Отходы, образующиеся при заготовке валежника (в том числе сучья), подлежат вывозу из леса одновременно с вывозом заготовленного валежника.

4. При заготовке валежника не допускается:

1) негативное воздействие на природную среду, места и среду обитания животного и растительного мира;

2) складирование и хранение в лесу заготовленного валежника;

3) оставление в лесу отходов, образующихся при заготовке валежника, а также их складирование в местах, прилегающих к лесному участку.

5. Заготовка валежника на особо охраняемых природных территориях осуществляется с учетом требований законодательства об особо охраняемых природных территориях
".

Приморский край

Закон "Об использовании лесов в Приморском крае" (изменения, касающиеся валежника, внесены законом Приморского края от 5 декабря 2018 года № 407-КЗ):

"При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

Заготовка и сбор валежника осуществляется без ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

При заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной специализированной техникой.

Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбора находящегося на них валежника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством
".

Свердловская область

Закон "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области" (изменения, касающиеся валежника, внесены законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года № 117-ОЗ):

"1. Заготовка гражданами валежника, а именно лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в течение всего года.

2. Заготовка гражданами валежника для собственных нужд в лесах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может осуществляться исключительно ручным способом
".

Пензенская область

Закон "О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации" (изменения, касающиеся валежника, внесены законом Пензенской области от 30.11.2018 № 3265-ЗПО):

"Сбор валежника гражданами для собственных нужд производится в течение всего года, предельный объем собранного валежника не устанавливается.

Сбор валежника должен осуществляться без рубки лесных насаждений, в том числе без использования рубящего инструмента, пил и сучкорезов (ручных, бензомоторных, электрических).

Не допускаются к сбору ветви, стволы деревьев и кустарников, имеющие следы спиливания, срубания, срезания
".

Псковская область

Закон "О заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов на территории Псковской области" (изменения, касающиеся валежника, внесены законом Псковской области от 7 ноября 2018 года № 1889-ОЗ):

"Заготовка валежника осуществляется путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года".

Что дальше?

В Государственную Думу уже внесен законопроект, расширяющий понятие "недревесная древесина". Согласно этому законопроекту (№ 592228-7 "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации"), в число недревесных лесных ресурсов предполагается включить не только валежник, но и сухостой, и ветровал. Кроме того, предполагается добавить к части 2 статьи 32 Лесного кодекса РФ следующее примечание:

"Примечание: для целей применения настоящей статьи, валежником признается естественно опавшая, мертвая древесина в виде лежащих частей стволов деревьев, сухостоем - одиночные, усохшие, стоящие на корню погибшие деревья, ветровалом - одиночные погибшие деревья, поваленные ветром".

Это шестой законопроект про валежник и прочую "недревесную древесину", внесенный в Государственную Думу за последние три года. Маловероятно, что Дума на этом остановится.


Просмотры: сегодня:1, всего:391

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки