Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.04.2016

В Новороссийске задержали партию мандаринов турецкого происхождения

Таможенники Новороссийска не пустили в Россию более 107 т мандаринов из Грузии, так как более трети из них оказались турецкими и попадающими под российские санкции. Об этом корреспонденту ТАСС в среду сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления ФТС РФ Раян Фарукшин.

"Партия мандаринов прибыла из грузинского порта Поти. Отправителем товара значилась грузинская фирма. Фитосанитарные сертификаты были выданы Национальным агентством продовольствия Грузии. В результате досмотра было выявлено около 40 т мандаринов родом из Турции. Остальные выросли в Абхазии и Грузии", - сказал Фарукшин.

В итоге вся партия товара была направлена обратно в Грузию. В отношении перевозчика возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза).

С 1 января 2016 года РФ запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. Эти ограничительные меры были приняты после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. С начала 2016 г. Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый).

http://www.prodportal.ru/n/50C3C
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 87

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки