Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.10.2016

Heineken прекращает производство пива на заводе в Калининграде

Компания "Объединенные пивоварни Хайнекен" прекращает с 1 января 2017 года производство пива на своем филиале в Калининграде - "Компании ПИТ", говорится в сообщении Heineken.

Решение является "вынужденной мерой". "В последние восемь лет размер рынка пива неуклонно падал, что привело к значительной недозагрузке производственных мощностей как в целом по отрасли, так и на калининградской пивоварне", - указывает компания.

В начале марта Heineken сообщила, что прогнозирует падение рынка продажи пива в России на 6-7% в 2016 году. В сообщении компания отмечала, что "основной причиной падения стало усиливающееся давление нормативной среды, а именно семикратный рост акциза по сравнению с 2008 года, запрет малых форм торговли, резкое ограничение рекламы, введение ЕГАИС".

В России в группу Heineken входят "Пивоварня Хайнекен", пивоваренный завод им. Степана Разина в Санкт-Петербурге, "Шихан" в Башкирии, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Сибирская пивоварня Хайнекен" в Новосибирске, "Патра" в Екатеринбурге, "Пивоварня Хайнекен Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске, компания ПИТ в Калининграде.

Спад на рынке пива

Официальный представитель Союза российских пивоваров рассказал ТАСС, что рынок пива за последние восемь лет снизился более чем на 35%. По оценкам экспертов отрасли, падение российского рынка за 2015 год составило около 10%, за I полугодие 2016 года - 2-3%. При этом Росстат отмечает, что розничные продажи пива в России в январе - августе 2016 года упали на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

"В этом году рынок продолжает снижаться, хотя динамика снижения замедлилась. Замедление темпов падения - хороший знак, однако, говорить об устойчивом тренде пока рано", - отметил он.

Представитель союза добавил, что помимо сложной макроэкономической обстановки, несбалансированного регулирования и высокого налогообложения отрасли, положение производителей усугубил недавно принятый запрет на производство пива в ПЭТ-таре свыше 1,5 л.

По его мнению, принимаемые законы должны тщательнее анализироваться и проходить процедуру оценки регулирующего воздействия.

За последние несколько лет чрезмерное регулирование привело к закрытию более 12 крупных производств в разных регионах РФ, подчеркнул представитель Союза российских пивоваров.

В пивоваренной компании "Балтика" (входит в Carlsberg Group) рассказали, что многое для оптимизации бизнеса на фоне негативных рыночных трендов было сделано в прошедшем году. Так, "Балтика" закрыла два завода в Челябинске и Красноярске.

"На тот момент мы сократили наши мощности на 15%, затем в течение 2015 года занимались дополнительной оптимизацией мощностей на существующих заводах. В итоге мы вышли на совокупную мощность 40 млн гектолитров в год в зависимости от производимой продукции. Сейчас это количество и география мощностей является для нас оптимальной", - пояснили в компании.

Carlsberg Group - датская пивоваренная компания, основана в 1847 году. Входящая в Carlsberg Group "Балтика" имеет восемь заводов в России, один завод в Азербайджане, две собственные солодовни в Туле и Ярославле, а также развивает собственный агропроект. Совокупная мощность заводов составляет 40 млн гектолитров в год.

"Балтика" производит более 30 марок пива (в том числе "Балтика", "Арсенальное", "Невское", "Ярпиво", Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664). Также компании принадлежат девять непивных брендов. Продукция "Балтики" представлена в более чем 75 странах мира.

http://www.prodportal.ru/n/52E7F
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки