Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.10.2016

Пилотные проекты по введению налога на добавленный доход будут занимать долю добычи нефти в РФ не более 3%,

Минэнерго рассчитывает, что пилотные проекты по НДД заработают в 2017 году, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
"Что касается перехода на пилотные проекты, то мы могли бы их запустить уже с 1 января 2017 года. Речь идет не в целом о переходе (на НДД), а именно о пилотах", - подчеркнул Новак.
По его словам, пилотные проекты по введению (НДД) будут занимать долю добычи нефти в РФ не более 3%, около 15 млн тонн в год.
"Не более 3% от общей добычи, примерно около 15 млн тонн", - сказал он, отвечая на вопрос о доле пилотных проектов в рамках НДД от общей добычи РФ.
Министр добавил, что компании для пилотных проектов будут выбраны, скорее всего, пропорционально их объемам добычи.
Новак также сообщил, что рассматривается обращение "Сургутнефтегаза" об увеличении лимита (по добыче нефти по пилотным проектам - прим. ред.) до 31 млн тонн нефти, но окончательное решение пока не принято.
Энергостратегия РФ
Минэнерго рассчитывает, что Энергетическая стратегия РФ до 2035 года будет рассмотрена правительством в ближайшие месяцы.
"Мы рассчитываем, что это будет в ближайшие месяцы", - сказал Новак.
Кроме того, он добавил, что пока текст стратегии не утвержден.
Проект Энергетической стратегии РФ до 2035 года был подготовлен исходя из цены на нефть в 2015 году в 55 долларов за баррель и ее роста до 80 долларов в течение пяти лет.
Обнуление экспортной пошлины на нефть
Минэнерго РФ ожидает, что экспортная пошлина на нефть будет обнулена к 2025 году, заявил глава Минэнерго РФ.
"К 2025 году было бы целесообразно прийти к нулевой экспортной пошлине. Это связано с тем, что к этому времени у нас должен быть создан единый рынок нефти и газа в Евразийском экономическом союзе", - сказал он.
Новак добавил, что экспортная пошли должна начать снижаться не раньше окончания реконструкции, модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), то есть не ранее 2021 г. Процесс же этот будет завершен к 2025 г., уверен глава Минэнерго.
Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, действующий с 1 января 2015 г., предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть до 30% в 2017 г. с нынешних 42%, с параллельным ростом ставки НДПИ на нефть до 919 руб. за т в 2017 г. с 857 руб. за т в 2016 г.
Последние несколько лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Основная среднесрочная цель реформы - снижение ставок экспортной пошлины на нефть, их постепенное выравнивание со ставками экспортной пошлины на темные и, в некоторой степени, светлые нефтепродукты, а также повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых. Реализация именно этого вектора реформы в законах, принятых в 2013-2014 гг., получила название налогового маневра.
Цель маневра - дать возможность адаптироваться к резкому падению мировых цен на нефть как производителям нефти, так и бюджету, не создавая дополнительных проблем для внутреннего рынка нефтепродуктов.
 

http://www.benzol.ru/n/5321A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 64

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки