Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.12.2016

Иркутская область: пилотный проект по маркировке отгружаемой древесины будет запущен в 2017 году

В 2017 году в Иркутской области будет маркироваться вся отгружаемая древесина. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции министр лесного комплекса субъекта Сергей Шеверда.

Кроме этого, предусмотрена постановка на учет всех пунктов приема и отгрузки древесины на территории региона, также будут введены специальные идентификационные карты, которые будут приниматься с поступающими партиями древесины. «Карты будут нести всю информацию по лесозаготовкам и конкретным делянам, на пунктах приема и отгрузки древесины эта информация будет учитываться в первую очередь. С каждой партией от объема лесосеки будет отниматься объем, указанный в карте. При составлении отчетов мы будем анализировать и соотносить объемы вырубок и отгруженной древесины при сотрудничестве с РЖД, таможенными и налоговыми органами».

В планах министерства – более тесная работа с лесной биржей: так, создается ассоциация лесхозов, которая станет самостоятельным брокером, без привлечения посредников. В 2016 году в Иркутской области через биржу было реализовано 580 тыс. кубометров древесины.

«Мы хотим создать на бирже условия, чтобы работать могли только те покупатели, которые имеют хорошую налоговую отдачу и необходимые мощности для переработки древесины, - подчеркнул Сергей Шеверда. – Будет некий порядок отбора. Я был в Белоруссии на местной бирже. Та как раз так все и налажено. Они обеспечивают загрузку мощностей, а все, что остается нераспроданным, продают уже за рубеж или другим покупателям».

http://www.lesonline.ru/n/5409B
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 53

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки