Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.02.2017

Казахстан: Депутаты обеспокоились уменьшением субсидирования на разведение КРС и коневодство в угоду свиноводству

Депутаты фракции "Ак жол" обеспокоились уменьшением субсидирования на традиционное животноводство крупно-рогатого скота и коневодство и увеличением субсидий на свиноводство, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра РК озвучил член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса РК Берик Дюсембинов. 

"Мы депутаты фракции "Ак жол" в прошлом году, 7 декабря, направляли депутатский запрос по пунктам концепции государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017–2021 годы, которые вызвали всеобщее недовольство. Напомним, что в этом запросе мы поднимали вопрос сокращения субсидий на традиционное животноводство и, наоборот, резкого увеличения субсидий на разведение свиней и кур, а именно: субсидирование производства мяса птицы возросло с 9 миллиардов тенге до 13 миллиардов, то есть в 1,5 раза. Вместе с тем субсидирование на производство мяса крупно-рогатого скота, наоборот, уменьшилось в полтора раза, с 10 миллиардов до 7 миллиардов тенге. Субсидирование разведения свиней увеличилось с 16,5 миллиона тенге до 315 миллионов тенге, или в 19 раз. А субсидирование улучшения пород лошадей планируется сократить с 387 миллионов тенге до 126 миллионов, или в три раза", – заявил мажилисмен. 

Также депутат возмутился тем, что члены Правительства не предоставили должного ответа на депутатский запрос, отправленный ранее.  

"Мы, конечно, не против разведения свиней, но ранее Правительством уже оказывалась помощь (свиноводству). Как говорил великий Абай: "А воз и ныне там" (данное выражение было употреблено  Иваном Крыловым – Ред.), 6 января к нам поступило письмо от Правительства без конкретного ответа. В данном письме на наши вопросы изложены наши же цифры, но нет ответов по вопросу касательно снижения поддержки животноводства крупно-рогатого скота, а также создания равных условий во всех сферах сельского хозяйства", – продолжил Берик Дюсембинов.

В заключение народный избранник попросил Правительство дать содержательные ответы на вопросы депутатов о поддержки традиционного животноводства на должном уровне. 

Новости по теме:
В Казахстане отменят погектарные субсидии
Восточный Казахстан: Бороться с язвой и ящуром - по-новому
Восточный Казахстан: Больше сельхозкооперативов - больше молока
Казахстан: Аграрии в 2017 году не рассчитывают на рекорд
Казахстан: Сроки выдачи документов для экспорта подкарантинной продукции сократятся

http://www.furazh.ru/n/E1FA
Источник: Казахстанская правда
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки