Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.02.2017

В Минпромторге рассказали, что могло привести к отравлению "Боярышником"

Ситуация с отравлением "Боярышником" в Иркутской области стала следствием того, что легальный алкоголь недоступен широким слоям населения как по цене, так и территориально, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

В пресс-службе отметили, что сейчас 50–70% рынка крепкого алкоголя находится в нелегальном сегменте и в суррогатах.

"Сегодня, к сожалению, около 30% розничных точек продаж торгуют алкоголем нелегально, то есть без лицензии. Не в последнюю очередь это следствие излишних ограничений", — констатировали в ведомстве.

Дискуссии об "алкогольной проблеме" и масштабные проверки, в том числе предприятий, реализующих алкоголь, участились в России после массового отравления "Боярышником" в Иркутской области. От отравлений метанолом пострадали более 120 человек, 76 из них погибли.

В Госдуме заявили о необходимости жесткого контроля оборота метилового спирта. Позднее Минпромторг предложил ограничить размер прилегающих территорий школ, вузов, больниц и детсадов, в пределах которых запрещена торговля алкоголем, 25-50 метрами, так как "запредельные размеры территорий — 200, 300 метров и более" губительно сказываются на легальной розничной торговле.

http://www.prodportal.ru/n/54CE5
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки