Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.02.2017

Росалкогольрегулирование: около 1% магазинов в РФ не подключены к ЕГАИС

Около 2,4 тыс. магазинов в России - примерно 1% - на данный момент не подключены к системе ЕГАИС, контролирующей розничную продажу алкоголя. Об этом сообщил в ходе совещания в Новосибирске заместитель руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Владислав Заславский.

"Около 1% магазинов (порядка 2,4 тыс.) не подключены к системе ЕГАИС. Это, как правило, магазины, которые не осуществляют продажу алкоголя. Либо у них закончилась лицензия, либо они подают "нулевые" декларации", - сказал он.

По его словам, в России лицензию на розничную продажу алкоголя имеют около 222,8 тыс. магазинов. Из них 102,8 тыс. расположены в городах, 99,9 тыс. - в сельских поселениях. Остальное приходится на кафе и рестораны. При этом, по словам заместителя руководителя ведомства Алексея Кружалина, к системе ЕГАИС подключены все российские производители спирта, организации, занимающиеся его транспортировкой, производители алкоголя.

ЕГАИС введена в РФ в 2006 году для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс - в июле 2006 года систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе.

В 2009 году система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась улучшенная версия программы, работа которой уже не давала. С 1 января 2016 года к ЕГАИС должны подключаться и организации, торгующие алкоголем в розницу.

http://www.drinkportal.ru/n/54D2A
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки