Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.02.2017

Россия и Белоруссия продолжают обсуждать нефтегазовые вопросы

Россия и Белоруссия продолжают обсуждать нефтегазовые вопросы, спор пока не урегулирован, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.  Дворкович не стал пояснять итоги своей встречи с коллегой из Белоруссии Владимиром Семашко, встреча состоялась в прошлую пятницу в Москве. Глава Минэнерго Александр Новак заявил ранее, что стороны продолжают вести переговоры и есть безусловное понимание того, что долги за прошлый год необходимо погасить.
Долг Белоруссии за российский газ составляет $550 млн, заявил Дворкович в конце января.
Россия и Белоруссия до сих пор не решили нефтегазовый спор, который длится с начала 2016 г., когда Белоруссия заявила о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке начала платить за него по сниженной ставке.
В свою очередь Россия заявила о сокращении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это с недоплатой за газ и недопоставками нефтепродуктов в Россию.
С начала 2016 г. Белоруссия ведет с Россией переговоры о снижении цен на газ. Белоруссия настаивает на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ - $73 за 1 тыс. куб. м вместо нынешних $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ Россия почти на 30% сократила поставки беспошлинной нефти в республику.
В конце 2016 г. Белоруссия перечислила России предоплату за газ и выразила надежду на восстановление поставок нефти. Однако Дворкович заявил тогда, что Россия вернула предоплату и настаивает на полном исполнении газового контракта. При этом Дворкович не исключил, что решение газового вопроса с Белоруссией возможно и в судебном порядке, так как дело уже находится в суде.
 

http://www.benzol.ru/n/54D6E
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 79

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки