Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.02.2017

Глава Минсельхоза считает укрепление рубля серьезным минусом для экспортных позиций РФ

Укрепление рубля является серьезным минусом для экспортных позиций России, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" в четверг. "Это может ударить по отечественной экономике", - добавил глава Минсельхоза.

По его словам, это может отразиться и на объемах экспорта российского зерна. "Мы получили большой каравай, много зерна, рассчитывали на большой экспорт", - сказал он. Однако из-за его недостаточных объёмов цены на зерно в стране, "к сожалению, снижаются".

Комментируя появившиеся в последнее время сообщения о том, что в РФ недостаточно качественного зерна, в том числе и для выпечки хлеба, министр заявил, что "это слухи, провокация". "Это не так: доля продовольственного зерна, то есть зерна 3 и 4 классов, составляет 71%, продовольственной пшеницы собрано 52 млн тонн, это рекорд", - сказал он.

При этом министр уточнил, что на экспорт идёт в основном пшеница 4 класса.

"У нас зерна продовольственного достаточно и ситуация абсолютно стабильная, беспокоиться не о чем", - подчеркнул А.Ткачев.

Как считает министр, крестьяне должны быть заинтересованы в увеличении производства зерна высоких кондиций. "Качественное зерно дороже, это прямой интерес бизнеса, инвесторов, крестьян", - сказал он.

Новости по теме:
Экспорт российского зерна в марте может вырасти до 2,9-3 млн тонн - эксперт
Россия: ячмень испортил общую картину экспорта зерна
ИКАР прогнозирует экспорт зерна в текущем сезоне на уровне 37,5 млн тонн
Экспорт пшеницы из РФ в 2016 году вырос на 19,3%
Порт Таганрог в январе сократил отгрузку зерна почти на 40%

http://www.zol.ru/n/29096
Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 1, всего: 662

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки