Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.03.2017

Умер Юджин Гарфилд, основатель системы Clarivate Analytics Web of Science

Умер Юджин Гарфилд, основатель системы Clarivate Analytics Web of Science

Компания Clarivate Analytics с прискорбием сообщает о кончине одного из своих отцов-основателей д-ра Юджина Гарфилда (Dr. Eugene Garfield) и выражает ему глубочайшую благодарность за вклад в развитие информатики и разработку сервисов для научных исследований. Пионер в области практического анализа показателей цитируемости посредством системы индексации, радикально изменившей процесс работы исследователей с литературой, г-н Гарфилд скоропостижно скончался 26 февраля этого года.

Технология определения показателей цитируемости была изначально разработана для поиска и извлечения информации, но одновременно обеспечила получение данных для оценки влияния конкретных научно-исследовательских работ на основании частоты их цитирования другими исследователями. Разработка методов анализа показателей цитируемости и инфометрики привела к созданию многочисленных баз данных, включая Clarivate Analytics Web of Science™ и Journal Citation Reports, содержащих отчёты о факторах влияния и другие сведения о цитируемости для тысяч научных изданий.  

В 1964 году Институт научной информации - организация, основанная д-ром Гарфилдом и являвшаяся предшественником Clarivate Analytics, опубликовал первый Индекс ссылок в научной литературе (Science Citation Index). Данный ресурс содержал библиографические и цитатные сведения из самых влиятельных изданий мира, позволявшие пользователям отслеживать цитаты в поисках специализированных научных работ, наиболее близких к их собственным исследованиям.

Открытие д-рп Гарфилда, воплощённое и значительно расширенное в существующей сегодня онлайн-системе Web of Science, продолжает служить надёжным и эффективным путеводителем по обширному научному миру. Материалы статистики показателей цитирования в Web of Science, документирующие самые влиятельные научные работы в любой сфере по прямой оценке самих исследователей, предоставляют основу для оценки результативности исследовательской деятельности отдельных лиц, учреждений, наций и регионов мира.

«С глубочайшим прискорбием мы сообщаем о кончине д-ра Юджина Гарфилда, - отметил Джей Надлер (Jay Nadler), главный исполнительный директор Clarivate Analytics. - Работа д-ра Гарфилда сформировала сам процесс изучения и оценки научных трудов по всему земному шару. Мы чествуем его за его вклад в исследовательскую сферу в целом, и в нашу организацию в частности, как прогрессивного руководителя, коллеги и друга.  Clarivate Analytics продолжит создавать инновации в том же духе, что д-р Гарфилд воплотил в своих революционных трудах по информатике». 

Просмотры: сегодня: 1, всего: 89

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки