Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

В Ульяновской области разработана программа освоения пустующих земель

Сегодня для аграриев региона одной из самых насущных и болезненных проблем является вопрос о землях, которые пустуют. По словам председателя аграрного комитета ЗСО Виктора Антипова, их у нас 282 тысячи гектаров. Губернатор Сергей Морозов поставил задачу добиться урожая зерновых культур в объёме 2 миллиона тонн. Выполнить её без прироста пашни невозможно.

Депутат называет три основных направления, реализация которых, как он полагает, позволит достигнуть намеченной цели. Первое – ликвидация самосева на пустующих полях. Второе – распределение земельных паёв. Третье – решение вопроса по 80 тысячам гектаров земли недобросовестных арендаторов, которая находится в залоге у региональных банков.

По самосеву предлагается вместе с банками выработать документ, который бы позволял передавать эту землю без торгов и арендной платы на 5-6 лет местным сельхозпроизводителям. После того, как они в неё вложатся, передать им землю, опять же  без торгов, по приемлемой цене. Но, прежде всего, нужно провести инвентаризацию во всех без исключения районах и составить реестры проблемных земель.

Что касается залоговых земель у банков, это, прежде всего, касается Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Карсунского, Вешкаймского, Майнского районов, то они начинают выставляться на торги. Необходимо проконтролировать этот процесс, чтобы земли опять не ушли неизвестно куда и кому. Сегодня ещё не поздно провести переговоры с банками на предмет возвращения залоговых земель в севооборот региона.

И, пожалуй, главное. В соответствии с действующим законодательством необходимо добиваться оформления хозяйствами всех форм собственности земель, на которых они работают. В противном случае, предупреждает председатель комитета, в 2018 году мы можем лишиться погектарных субсидий от федерального центра.

Следующее направление – эффективное использование земель. По данным специалистов Минсельхоза, есть районы, в которых отмечено очень сильное закисление земель, например, Базарносызганский, Барышский, Инзенский. Хорошо известно, что окисление земель приводит к падению урожайности до 30%. Предложение аграриям такое. В регионе есть 10 известково-меловых карьеров, которые находятся в областной собственности. Их ископаемые можно использовать для известкования почв. Нужна законодательная инициатива для федерального центра о возможности передачи карьеров хозяйствующим субъектам для использования по целевому назначению.

Требует рассмотрения вопрос выделения субсидий на минеральные удобрения и семена. В регионе всего 7% элитных семян, что в 2 раза ниже потребности.

Аналогичная ситуация с удобрениями. Например, хозяйства Мелекесского района вносят на каждый гектар до 89 килограммов удобрений, соответственно, несут большие затраты. Но есть районы, где их вносят по 7-8 килограммов. Между тем субсидии распределяются поровну.

Даёт основания для оптимизма закон о кредитовании в АПК на уровне, не превышающем 5%. В Россельхозбанке сообщают, что на нынешний день пришло разрешение из Москвы на 332 миллиона рублей. Выдано под 5% годовых уже 150 миллионов, в том числе, 14 фермерским хозяйствам. Приступил к финансированию по новой процентной ставке Сбербанк. Тем временем Москва обещает вдвое увеличить финансирование аграриев области под 5% годовых. «Такие меры, – считает Виктор Антипов, – послужат мощным стимулом для дальнейшего развития АПК региона».

Новости по теме:
"Ъ": первый поезд с контейнерами продовольствия отправится из РФ в КНР 31 марта
Кубань стала лидером в РФ по объему производства сельхозпродукции
Свыше 5 млрд руб планируют направить на поддержку АПК в Подмосковье в 2017 году
Александр Ткачев: Россельхозбанк направил более 25 млрд рублей по программе льготного кредитования АПК
Нут и полба: что нового ждать от сельского хозяйства Башкирии

http://www.zol.ru/n/292D0
Источник: ИА Медиа 73
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки