Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

ОНФ проконтролирует реализацию закона об усилении ответственности для лесных арендаторов

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса проконтролируют реализацию принятого федерального закона от 23.06.2016 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений», более известного как закон об усилении ответственности для лесных арендаторов, который вступил в силу в полном объеме с 1 марта 2017 года.
Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев отметил, что новый федеральный закон был разработан Общероссийским народным фронтом по итогам общественных предложений конференции по проблемам экологии и защиты леса.
«Новый федеральный закон призван навести порядок в лесной отрасли, обеспечив обязательное проведение процедуры по лесовосстановлению со стороны арендаторов лесных участков. Мы выступали за стимулирование арендаторов выполнять взятые обязательства по лесовосстановлению в том числе путем кратного повышения штрафов. Так, штраф за то, что лесной арендатор не провел процедуру восстановления лесов, раньше составлял 10 тысяч рублей. Теперь за нарушение лесовосстановления штрафные санкции повышаются вплоть до 300 тысяч рублей», - подчеркнул Гутенев.
«Также закон предписывает обязательное дополнение отчетов лесных арендаторов материалами фотофиксации и дистанционного зондирования земли, которые в обязательном порядке должны быть опубликованы в сети Интернет», - заметил координатор Центра.
Одним важных пунктом федерального закона, направленного на сохранение российских лесов, является запрет лесным арендаторам вести деятельность, ухудшающую среду обитания диких животных. Кроме того, новый закон вводит реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, и задача правительства состоит в скорейшей подготовке подзаконных актов, обеспечивающих реализацию данного реестра.
«Общероссийский народный фронт проконтролирует ситуацию с тем, как реализуется федеральный закон об усилении ответственности для лесных арендаторов в регионах. В том числе в части эффективности работы реестра недобросовестных арендаторов лесных участков», - резюмировал эксперт Народного фронта.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.
 

http://www.lesonline.ru/n/552AD
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 56

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки