Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Мосгордума сможет ограничить продажу энергетиков, если получит поддержку жителей столицы

Мосгордума может разработать законопроект, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним, если получит поддержку жителей столицы. Об этом ТАСС сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

"Есть ряд субъектов РФ, которые ввели запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Мы пока не затрагивали данную проблему, и тут я обратился бы к москвичам, как мы делали это с алкоэнергетиками с помощью "Активного гражданина". Тогда мы получили колоссальную поддержку и приняли соответствующий городской закон. Сейчас мы готовы спросить про простые энергетики, и если получим поддержку москвичей, то разработаем законопроект", - сказал Шапошников.

Сегодня в 55 субъектах Российской Федерации приняты законы, запрещающие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, в четырех субъектах - законы, вводящие ограничения розничную продажу таких напитков, в шести субъектах запрет на розничную продажу указанных напитков установлен постановлениями органов исполнительной власти.

В Москве подобный закон вступил в действие 1 мая 2015 года. Он определяет слабоалкогольные тонизирующие напитки как алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта до 9% объема, а вместе с тем кофеина или другого тонизирующего компонента.

Закон полностью запрещает розничную продажу алкоэнергетиков на территории города, за его нарушение в соответствии с КоАП РФ установлен размер штрафов: для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Закон, ограничивающий розничную продажу алкоэнергетиков, стал первым законом, принятым Мосгордумой на основании голосования москвичей на платформе электронных референдумов "Активный гражданин". В голосовании приняли участие порядка 300 тыс. пользователей.

http://www.prodportal.ru/n/552DC
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 531

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки