Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Силуанов: Власти обсуждают включение табака в систему контроля ЕГАИС

Минфин РФ намерен дальше развивать систему, позволяющую отслеживать движение товаров, и, в частности, властями предлагается включить табак в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), заявил министр финансов Антон Силуанов.

Он отметил, что на алкогольном рынке работает система контроля ЕГАИС. "И табак предлагается нам включить в систему ЕГАИС. Мы ставим задачу по унификации систем прослеживаемости", - сообщил Силуанов, выступая на Неделе российского бизнеса РСПП.

Исходя из его слов, подобного рода меры уже приводят к заявленным целям, так, введение маркировки меховых изделий специальными электронными метками привело к обелению рынка в пять-семь раз.

"Мы дальше будем развивать системы прослеживаемости товаров, уверены, что это будет приводить и к увеличению легального оборота, и увеличению налоговой базы", - заключил Силуанов.

В начале марта газета "Коммерсант", ссылаясь на отраслевые источники и федеральных чиновников, сообщила, что вице-премьер РФ Александр Хлопонин предложил создать агентство, которое объединит функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на табачном и алкогольном рынках. Предположительно, новый контролирующий орган будет создан на базе Росалкогольрегулирования.

Отмечалось, что возможность контроля алкогольного и табачного рынка одним ведомством позволит объединить борьбу с нелегальной продукцией на обоих рынках при помощи ЕГАИС. Газета также сообщила, что президент РФ Владимир Путин уже поддержал эту идею.

http://www.tobaccoportal.ru/n/552F6
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 33

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки