Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.03.2017

СИБУР увеличил производство синтетических каучуков

СИБУР увеличил производство синтетических каучуков на площадке в Тольятти на 7% по итогам 2016 года. Максимальные объемы выработки были достигнуты по метил-трет-бутиловому эфиру (МТБЭ), изобутилену, изобутан-изобутиленовой фракции.

Производство одного из видов сырья для бутилкаучука – концентрированного изобутилена – выросло на 11% до 47,3 тыс. тонн. Объем выпуска МТБЭ составил 96 тыс. тонн, что на 28% выше уровня 2015 года. Достичь данного результата удалось за счет расширения мощности и вовлечения в технологический процесс дополнительного объема сырья - изобутан-изобутиленовой фракции, выработка которой в прошлом году выросла на 21% до 130 тыс. тонн.

За прошлый год "СИБУР Тольятти" выпустил 167 тыс. тонн синтетических каучуков, используемых в производстве шин и резинотехнических изделий. Объемы производства бутилкаучука составили 61 тыс. тонн, что превышает уровень 2015 года на 8%.Объемы производства бутадиен-стирольных каучуков увеличились на 13% и составили 47,6 тыс. тонн. Выработка изопренового каучука сохранилась на уровне 2015 года и составила 58,6 тыс. тонн.

В течение прошлого года предприятие наладило выпуск бутадиен-альфаметилстирольного маслонаполненного каучука эмульсионной полимеризации СКМС-30 АРКМ-27. Новая марка каучука позволит получать улучшенные прочностные характеристики конечных изделий – автомобильных покрышек, резинотехнических изделий.

"Такие результаты были достигнуты во многом благодаря усилиям компании по улучшению и стабилизации качества каучуков, развитию взаимоотношений с ключевыми компаниями-потребителями. Это позволило увеличить объемы продаж каучуков в 2016 году и расширить портфель контрактов на 2017 год" - прокомментировал генеральный директор "СИБУР Тольятти" Юрий Морозов.

Согласно отчетности СИБУРа по МСФО, на долю продаж каучуков в 2016 году пришлось 30,2% в структуре выручки компании, которая составила 411,8 млрд рублей. Объемы продаж эластомеров выросли на 7,6%, цены на данную продукцию увеличились на 4,4%.

В 2017 году, как пояснил операционный директор компании Михаил Карисалов, СИБУР ожидает существенного роста доходов в сегменте каучуков. Цены на синтетические каучуки продолжат расти на фоне роста спроса со стороны Китая, гибели плантаций гивеи в Таиланде и Малайзии. Мощности компании по производству каучуков, как ожидается, будут загружены на 100%.

СИБУР производит каучуки на трех площадках: "СИБУР Тольятти", "Воронежсинтезкаучуки", "Красноярский завод синтетического каучука".

http://www.himonline.ru/n/554AD
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки