Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.04.2017

Оказание юридической помощи адвокатом, оказание адвокатами правовой помощи

На основании Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на получение квалифицируемой помощи. Таковой считается, по Федеральному закону «об адвокатуре», оказание юридическая консультация адвокатом. Все тем же федеральным законом перечисляется основные категории граждан подлежащих получению юридической помощи на бесплатной основе.



Таковыми являются социально незащищенные слои российского населения: инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние граждане, несовершеннолетние дети, пенсионеры и ветераны Великой Отечественной Войны. Также возможно оказании адвокатом правовой помощи, лицам, не имеющим российского гражданства, на основе соответствующих пунктов этого закона.

Само оказание юридической помощи адвокатом, накладывает на него определенные обязанности и права:

Оказывая юридическую консультацию адвокат становиться доверителем, защитника или представителя своего подопечного, и обязан хранить тайны судебного процесса.Обязательно согласие лица получаемого адвокатскую помощь, до тех же пор адвокат представляет чужие интересы.За оказание услуг адвокат получает денежное вознаграждение своей работы.Адвокат обязан сообщать своему подопечному о ходе и характере разбирательства.Адвокат обязан четко исполнять предписания сказанные ему доверителем.

Его деятельность строиться двумя основными путями: заключение договоров на оказание юридической помощи адвокатом на добровольных началах ( с целью получения более высокого дохода), и юридическая помощь адвоката по назначении.

Последний вариант вызывает много противоречий среди юридических специалистов. В виду своей прикрепленности к определенной адвокатской палате, на ее членов, накладывается повинность, в виде оказание адвокатами правовой помощипо назначению. Это условие, не дает им право выбора, если адвокатская палата, судебные органы или органы дознания приняли соответственное постановление.

Оплата же труда адвоката по назначению, чрезвычайно мала, так как ставка такого специалиста жестко нормирована и колеблется 1,5- 6 тысяч рублей в день. Но и этого много, как считаю органы дознания, всячески пытаясь занизить заработную плату адвокату по назначению. Но местные адвокатские палаты и федеральная палата адвокатов всячески с этим борются, производя перерасчет заработной платы в судебном порядке.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 81

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки