Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.05.2017

В России вырос спрос на шоколад

В апреле т.г. потребление шоколадных изделий в России составило 4,6 кг на человека (в годовом выражении) по сравнению с 4,4 кг в конце 2016 года, говорится в сообщении Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

"Восстановление потребления кондитерских изделий происходит пока в отдельных категориях, преимущественно в тех, где отмечался заметный отток покупателей в течение последних двух лет", - отметила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина, процитированная в сообщении. В целом объем потребления сладостей в России остался на том же уровне, что и годом ранее, "изменениям скорее подвержена структура потребления в пользу более дорогих видов кондитерских изделий", добавила она.

В последние годы категорию шоколадных изделий в наибольшей степени затронули такие тренды, как отказ от приобретения, переход на более дешевые виды сладкого или сокращение числа покупок.

В 2015-2016 годах цены на шоколадные изделия подскочили на 50-65% из-за падения курса рубля, резкого роста мировых и рублевых цен на основное сырье для производства шоколада и, соответственно, увеличения себестоимости производства.

Из-за роста цен многие потребители сократили траты на шоколад. Производители стремились сдерживать рост себестоимости за счет изменения рецептур, снижения веса штучных изделий.

"После двух лет сокращения потребления шоколадных кондитерских изделий отмечается рост спроса на них, причем речь скорее о качественном изменении структуры потребления в пользу именно шоколада, который отличает более высокая стоимость по сравнению с другими видами шоколадной продукции", - отмечают аналитики ЦИКР.

По их мнению, восстановлению спроса способствует снизившийся до минимума за 2 года рост цен на шоколад, а в отдельных регионах коррекция розничных цен на него.

В целом потребление кондитерских изделий в России в апреле установилось на уровне 24 кг на человека в пересчете на год, что соответствует показателям ноября-декабря 2016 года и уровням докризисного 2014 года.
 

http://www.prodportal.ru/n/55FF7
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 97

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки