Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.05.2017

Объем ввода жилья на Северном Кавказе упал почти на 40%

Объем ввода жилья на территории Северо-Кавказского федерального округа в первом квартале 2017 года снизился на 38,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как стало известно на селекторном совещании по жилищному строительству в СКФО и ЮФО, прошедшем в Минстрое под председательством замглавы ведомства Никиты Стасишина, за квартал в округе ввели в строй 491,4 тыс. кв.м жилья. Несмотря на то, что ряд регионов — Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания — превысили результаты прошлого года, показатели других регионов отрицательно сказались на общей цифре по округу.

В частности, в Ингушетии зафиксировано снижение объема ввода почти в два раза. В Ставропольском крае оно составило 40%. Практически две трети (64,8%) жилья в СКФО в I квартале было введено частными застройщиками.

В ЮФО показатель ввода жилья остался примерно на прошлогоднем уровне — 1,77 млн кв.м.

Н.Стасишин обратил внимание глав профильных министерств и ведомств субъектов РФ на необходимость усилить контроль за сроками строительства домов для соблюдения планов по вводу жилья. Замминистра особо отметил, что при отборе микрорайонов комплексной застройки на 2018 год, которые получат субсидии из федерального бюджета на объекты социальной, транспортной внутриквартальной и инженерной инфраструктуры, будут учитываться результаты субъектов РФ по общему вводу жилья и опыт реализации проектов в рамках приоритета в текущем году.

Как сообщалось, при господдержке по приоритетному проекту "Ипотека и арендное жилье" в ЮФО в трех субъектах предполагается строительство 1,1 млн кв.м жилья в 2017 году.

В СКФО в проекте участвуют четыре региона — Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Заявленный объем ввода жилья в рамках приоритетного проекта составляет 812,3 тыс. кв.м.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 25

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки