Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.05.2017

Висит груша, нельзя скушать

Пост-релиз конференции «Буровая и промысловая химия 2017». Организатор – CREON Energy

Нынешний год для нефтесервисных компаний начался непросто: Россия поддержала решение ОПЕК о снижении добычи, и теперь вынуждена для этого сокращать эксплуатационную проходку. В этой связи развитие рынка буровой и промысловой химии в РФ может замедлиться, а перспективы импортозамещения - и вовсе расплыться в тумане.

Компания CREON Energy 27 апреля провела в Москве Шестую международную конференцию «Буровая и промысловая химия 2017». Стратегическим партнером выступило агентство «Коммуникации», поддержку мероприятию оказала Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса.

«Куда двигаться отрасли? – вот, пожалуй, главный вопрос конференции, - заявил в приветственном слове генеральный директор CREON Energy Санджар Тургунов. – На наш взгляд, игрокам рынка стоит обратить внимание на сегмент ТРИЗ. Трудноизвлекаемые запасы – это больше половины от общих запасов в России, но разрабатывать их крайне сложно. Необходимы новые технологии, реагенты и растворы. Купим ли мы все готовое, недорогое, но сомнительного качества у китайцев или разработаем отечественное? Конечно, второй вариант предпочтительнее. Другое дело – готовы ли производители буровой и промысловой химии соответствовать ожиданиям потребителей».

Обзорный доклад по нефтесервисному рынку России представила старший менеджер департамента стратегии и операционной эффективности Deloitte Consulting Ирина Демичева.

Несмотря на высокую волатильность нефтяных цен, в 2016 г. совокупные объемы бурения в нефтяной отрасли достигли максимума – проходка составила 25.5 млн м. Нарушение корреляции между стоимостью нефти и проходкой в бурении было вызвано позитивными ожиданиями нефтяных компаний в отношении ценовой конъюнктуры. Рост относительно 2015 г. наблюдался в объемах и эксплуатационного, и поисково-разведочного бурения.

Проходка в эксплуатационном бурении в 2016 г. увеличилась на 12%, рост показали большинство игроков нефтяного рынка. Среди них Ирина Демичева выделила «Роснефть», увеличившую данный показатель на 36%. Ключевым фактором роста объемов эксплуатационного бурения является наращивание проходки в горизонтальном бурении, хотя его динамика замедлилась по сравнению с предыдущими годами. 

Полный текст во вложении.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 78

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки