Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.05.2017

Число проверок московских застройщиков в 5 раз с начала года

Число проверок деятельности московских застройщиков, которые Москомстройинвест провел совместно с Прокуратурой в период с января по начало мая 2017 года, увеличилось в 5 раз по сравнению с тем же периодом 2016 года, сообщает пресс-служба комитета.

Так, если в январе – начале мая 2016 года совместных проверок было проведено 6, то за аналогичный период 2017 года их число составило 29.

«Тесное взаимодействие по контролю над деятельностью московских застройщиков Комитет и правоохранительные органы начали еще в прошлом году. И мы видим, что такая работа позволяет в разы повысить качество и число проверок застройщиков, работающих с привлечением средств населения. Кроме того, Прокуратура взяла на свой контроль каждый проблемный адрес в Москве», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

Напомним, в апреле этого года состоялась совместная коллегия Стройкомплекса Москвы и Прокуратуры города, где обсуждались проблемные объекты и права граждан – участников долевого строительства.

«Совместная работа Комитета и правоохранительных органов позволяет нам быстрее реагировать на выявленные нарушения, так как правоохранительные органы могут осуществлять оперативно-розыскную деятельность», - пояснил Константин Тимофеев.

Он подчеркнул, что общее число проверок также возросло: если в 2016 году с января по начало мая Комитет провел 36 проверок, то в 2017 году – 96.

«Такое увеличение связано, как с ростом числа внеплановых документарных проверок, проводимых специалистами Комитета, так и с повышением оперативности реагирования на нарушения застройщиков», - рассказал Председатель Москомстройинвеста.

В прошлом году за указанный период недобросовестным застройщикам были выписаны штрафы на сумму в размере 7,3 млн рублей, в этом – 14,3 млн рублей.

«Сейчас большинство нарушений, за которые застройщикам выписываются штрафы, связаны преимущественно с неполным или недостоверным предоставлением информации в ежеквартальной отчетности, а также в проектных декларациях», - отметил Константин Тимофеев.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 62

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки