Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2017

В Томской области от шелкопряда обработаны 35 тысяч гектаров

Обработка лесов препаратами против сибирского шелкопряда закончена в Томском (460 га), Зырянском (4470 га) и Кожевниковском (2556 га) районах. В запуске первого рейса самолета, состоявшегося 12 мая, принимал участие глава департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин.

Работы продолжаются в Бакчарском, Молчановском и Колпашевском районах. Сегодня авиаобработка началась на территории Улу-Юльского лесничества в Первомайском районе.

По данным на сегодня, 18 мая, инсектицидами обработано почти 35 тыс. га лесного фонда – это около 10 процентов от общего количества пораженных шелкопрядом лесов. На авиаобработке задействовано 11 самолетов АН-2, которые совершили уже около сотни вылетов. Работы ведутся ежедневно за исключением ветреных, дождливых и холодных дней, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже плюс 5 градусов по Цельсию.

Напомним, что обработка лесов от шелкопряда в регионе стартовала 12 мая, в связи с чем закрыт доступ в леса в восьми районах – в Томском, Зырянском, Колпашевском, Бакчарском, Чаинском, Молчановском, Первомайском и Кожевниковском. Чуть позже будет ограничен доступ в леса на территории Парабельского и Верхнекетского районов. До конца мая – начала июня планируется обработать 473,6 тысяч гектара лесного фонда.

http://www.lesonline.ru/n/5629A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 88

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки