Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.06.2017

Газпром получил от Минюста Украины постановление об аресте акций "Газтранзита"

"Газпром" 12 мая получил от Минюста Украины постановление об аресте акций "Газтранзита". 12 мая 2017 года ПАО "Газпром" получило через представительство ПАО "Газпром" в г. Киеве постановления Департамента государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд украинских гривен (по курсу на 31 марта 2017 года - 394,687 млрд руб.), включая сумму исполнительного сбора 17,193 млрд гривен (по курсу на 31 марта 2017 года - 35,881 млрд руб.), и наложении ареста на принадлежащие ПАО "Газпром" акции АО "Газтранзит".
Руководство группы приняло решение о начислении обязательства в сумме балансовой стоимости акций АО "Газтранзит".
"Газпрому" и компании "Нафтогаз Украины" принадлежит по 40,2% акций "Газтранзита", еще 19,6% владеет турецкая компания "Турусгаз". Предприятие специализируется на строительстве трубопроводов. Акционеры "Газтранзита" 28 апреля приняли решение выплатить владельцам акций 209,066 млн гривен (около $7,92 млн по текущему курсу) дивидендов.
В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в 85,9 млрд гривен (около $3,2 млрд) из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Впоследствии АМКУ насчитал 100%-ю пеню на 85,9 млрд гривен штрафа ПАО "Газпром". Российская компания подавала жалобы в суды разных инстанций с просьбой отменить решение антимонопольного ведомства, но ей было отказано.
В частности, 16 мая Высший хозяйственный суд Украины отказал "Газпрому" в удовлетворении кассационной жалобы по штрафу АМКУ. У компании есть три месяца, чтобы оспорить решение в Верховном суде.
Антимонопольный комитет Украины 11 апреля обратился в департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины с просьбой принять меры для взыскания штрафа и пени на основании принятых ранее решений судов, в том числе, путем ареста активов и запрета на их отчуждение. В заявлении указывалось, что "Газпром" является соучредителем компании "Газтранзит". Ранее в АМКУ заявляли, что исполнительная служба открыла дело и разрешила арест активов российской компании на территории Украины.

http://www.himonline.ru/n/5662B
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 60

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки