Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.06.2017

В Енисейском районе обработано более 100 тысяч га леса

В Енисейском районе продолжаются мероприятия по ликвидации очагов сибирского шелкопряда. На сегодняшний день с помощью авиации специалисты Лесопожарного центра обработали более 100 тысяч га лесных участков. Всего за период обработки самолеты Ан-2, задействованные в работе, совершили 311 вылетов из Енисейска и Ярцево.

«Для проведения эффективной авиаобработки очень важны метеорологические условия – отсутствие ветра и осадков, а также температура в пределах 14-18 градусов. Если погода позволяет, то первые вылеты специалисты совершают в районе 4-5 утра и вечером. К сожалению, периодически работы приходится приостанавливать из-за дождей и низких температур. Как только условия позволяют, самолеты со спецпрепаратами направляются в районы обработки», — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

Напомним, связи с распространением сибирского шелкопряда в Енисейском районе введен режим ЧС. Для авиационной обработки пораженных вредителем лесных участков специалисты используют самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультрамалообъемного опрыскивания, что позволяет провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду. Обработку территории проводят баковой смесью, состоящей из биологического препарата «Лепидоцид СК» и химического препарата «Димилин СП». Отметим, «Лепидоцид СК» отличается высокой экологичностью и в рекомендуемых дозах не токсичен для человека (4 класс опасности), не накапливается в растениях, теплокровных животных и представителях водной фауны. «Димилин СП» относится к малоопасным (4 класс опасности) инсектицидам, имеет низкую токсичность для млекопитающих, птиц и рыб, не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду.

В период проведения обработки доступ людей на обрабатываемые участки запрещен. В местах обработки установлены предупреждающие аншлаги и усилено патрулирование. После окончания лесозащитных мероприятий выпас скота, сбор грибов и ягод, отдых и сенокошение разрешаются только через 20 дней.

Особо внимательными стоит быть пчеловодам, работающим вблизи пораженных вредителем участков, им рекомендовано на период обработки закрыть летки.

http://www.lesonline.ru/n/5668D
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 36

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки