Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.06.2017

Аргентинская кукуруза будет жестко конкурировать с бразильской и американской

Уборка нового урожая кукурузы в Аргентине замедлилась из-за дождей. В результате, «экспортное окно» будет сдвинуто на август, что усилит конкуренцию между кукурузой из Аргентины, США и Бразилии. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Конкурентная борьба между тремя крупнейшими мировыми поставщиками кукурузы ослабит мировые цены, на которые уже оказывает давление обильное мировое предложение зерна.

США занимают первое место в мире по экспорту кукурузы, за ними следуют Аргентина и Бразилия. Аргентина обычно предлагает свежесобранную кукурузу в период с марта по июль. В текущем году экспорт продолжится и в августе из-за затопления дорог и задержки сева.

В ожидании огромного мирового предложения трейдеры открыли короткие позиции, продавая кукурузу в надежде позже купить её по более низким ценам.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США на 30 мая, фонды удерживают в два раза больше коротких позиций, чем длинных, на рынке фьючерсных контрактов на кукурузу на Чикагской торговой бирже (CBOT). Чистый объем коротких позиций стал самым большим с марта 2016г.

Снижение цен на зерно уже привело к ухудшению показателей прибыли крупных торговых компаний, в том числе Archer Daniels Midland, Bunge Ltd и Cargill Inc., одновременно облегчая импорт бедным странам.

Преимущество Аргентины заключается в том, что она начинает предлагать новый урожай кукурузы раньше, опережая своих двух основных конкурентов. Однако до сих пор было собрано менее 40% урожая, что на 20% меньше, чем  годом ранее.

«Конечно, мы будем конкурировать больше», - сказал трейдер одной из крупных компаний-экспортеров. «Ранее уборка аргентинской кукурузы к августу была почти завершена. Теперь у нас будет много кукурузы, уборка которой пройдет в августе».

Аргентина ожидает рекордный валовой сбор кукурузы – не менее 39 млн. т.

Август традиционно является самым активным месяцем экспорта бразильского кукурузы, а свежеубранная американская кукуруза обычно попадает в порты в сентябре.

Новости по теме:
В мае Бразилия увеличила экспорт кукурузы
Бразилия: Зерновой терминал Мараньяу увеличил отгрузки зерна
В апреле экспорт кукурузы из Бразилии упал на 53%
FAS USDA: Бразилия соберет рекордный урожай кукурузы
В марте экспорт бразильской кукурузы не превысил 243 тыс. т

http://www.zol.ru/n/29D4B
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 180

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки