Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.06.2017

Минпромторг России подписал специнвестконтракт с Тюменской областью и ПАО "Транснефть" в сфере нефтегазового машиностроения

В четверг, 01 июня 2017 года, в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума – 2017 состоялось подписание Специального инвестиционного контракта по созданию промышленного производственного комплекса Тюменского ремонтно-механического завода между Минпромторгом России, Тюменской областью и ПАО "Транснефть". В подписании принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Свои подписи под Специальным инвестиционным контрактом поставили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Виктор Бронников. 

Специальный инвестиционный контракт предусматривает строительство нового современного производственного комплекса, обеспечивающего выпуск отечественного оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов трубопроводного транспорта и нефтяной промышленности. Речь идет о локализации выпуска оборудования очистных сооружений, оборудования для проведения ремонтных работ в болотистой местности, специализированного оборудования взамен аналогичной зарубежной продукции. 

"Важно отметить, что для государства экономический эффект от заключения СПИК состоит в повышение уровня локализации производства, внедрение новых доступных технологий и современного высокотехнологичного оборудования, создание новых рабочих мест и т.д.", – прокомментировал Денис Мантуров. 

Он отметил, что на сегодняшний день ПАО "Транснефть" "активно работает в рамках локализации производства аналогов импортной продукции на территории Российской Федерации".

"СПИК планируется заключить до 2025 года, объем инвестиций составит порядка 2,9 млрд рублей. Это уже третий специнвестконтракт, подписанный в сфере нефтегазового машиностроения. Все реализуемые проекты направлены на обеспечение потребностей участников отрасли в импортозамещении оборудования", – подчеркнул замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков. 

"Компания Транснефть всегда уделяет большое внимание сотрудничеству с регионами. В настоящее время готовится к заключению Соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и ПАО "Транснефть", направленное на развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач на территории Тюменской области. Заключение специального инвестиционного контракта является одним из пунктов данного взаимовыгодного Соглашения", – сказал Владимир Якушев.

"Уже сегодня в своей деятельности ПАО "Транснефть" применяет 92% отечественных материалов и комплектующих. Тем не менее, подписание СПИК является очередным шагом ПАО "Транснефть" по локализации производства высокотехнологического оборудования на территории Российской Федерации. Реализация данного проекта позволит снизить зависимость от иностранных предприятий и обеспечит загрузку отечественных машиностроительных предприятий", – прокомментировал Павел Ревель-Муроз.

Источник: mashportal
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки