Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2017

Инвесторы осознают риски, но не могут удержатся от соблазна экспансии рынка

Французский концерн Total S.A. намерен вложить в разработку иранского нефтегазового месторождения «Южный Парс» 1 миллиард долларов. Работы начнутся летом 2017 года. «Мы знаем, что рискуем, но считаем, что этот риск оправдан. Мы получаем доступ к громадному рынку, — цитирует главного исполнительного директора Патрика Пуянне иранский источник Еn.isna.ir.

Миллиард долларов – это первоначальные инвестиции. Надо сказать, что морское месторождение «Южный Парс» было впервые разработано в 1990-х годах, а Total являлся одним из крупнейших инвесторов в Иране до тех пор, пока в 2006 году не были введены международные санкции. Теперь Total решил вернуться и реализовать 11-ый этап проекта в Персидском заливе, который в целом обойдется в 5 млрд. долларов.

Французы оказались смелее, чем их конкуренты. Отмечается, что большинство международных нефтегазовых гигантов, в том числе Royal Dutch Shell и BP, не спешат вкладываться в Иран. Причина очевидна: это неопределенность относительно условий договора и резкое падение мировых цен на нефть. Кроме того, жесткая линия президента США Дональда Трампа в отношении Ирана охладила местный инвестиционный климат, хотя еще месяц назад санкции по отношению к Исламской Республике были вновь смягчены. Вместе с тем Вашингтон предупредил, что может поменять позицию, если посчитает, что Тегеран не сворачивает свою ядерную программу в соответствии с международным соглашением об ее ограничении.

Поскольку санкции США, запрещающие торговлю с Ираном в долларах, все еще существуют, Total будет финансировать проект в евро из своих собственных ресурсов. Газ «Южного Парса» не планируется экспортировать, он будет поставляться только на быстрорастущий внутренний рынок.


Французский Total уже сделал ряд значительных инвестиций в Абу-Даби, Катаре и Бразилии. Он видит плюсы в трехлетнем спаде на мировом энергетическом рынке – это возможность получить дешевые ресурсы для дальнейшего обеспечения роста концерна.

Месторождение «Южный Парс» – одно из крупнейших в мире, его запасы составляют порядка 28 трлн. кубических метров газа и 7 млрд.тонн нефти. В проекте по его разработке Total владеет 50,1% вместе с государственной китайской национальной нефтяной корпорацией (30%) и иранской «Petropars» (19,9%).

Справка РЕАКТОРА

В 2015 году Иран и «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция) согласовали совместный всеобъемлющий план действий, реализация которого началась 16 января 2016 года. Документ предусматривает отмену санкций со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза, введенных по отношению к Исламской Республике, в связи с ее ядерной программой. Взамен Тегеран обязался ограничить ядерную деятельность и поставить ее под полный контроль Международного агентства по атомной энергии.

После частичного снятия режима санкций в Иран устремился международный бизнес. Интерес к ресурсной базе и экономическим возможностям Исламской республики стали проявлять, в том числе, и американские компании.

http://www.benzol.ru/n/567EA
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки