Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.06.2017

Лесное хозяйство Новосибирской области получит грамотных и перспективных специалистов

Тогучинский лесхоз-техникум – единственное в Новосибирской области среднетехническое профессиональное учебное заведение, которое готовит специалистов для сферы лесного хозяйства.
Без малого вот уже 70 лет техникум обучает молодых людей, преимущественно нашего региона, такой востребованной, важной и многогранной профессии, как лесовод.
Лесовод – это не только лесник, мастер леса, техник, лесничий, директор лесохозяйственного предприятия, но и лесоустроитель, лесопатолог, лесной пожарный и селекционер-семеновод. Несмотря на то, что отрасль все же испытывает некоторый кадровый «голод», на «лесном» рынке труда появляется конкуренция, а молодежь все чаще обращает свой взор на профессию лесовода.
В Тогучинском лесхозе именно этой профессии обучают на факультете «Лесное и лесопарковое хозяйство». Также абитуриенты поступают на факультеты «Экономика и бухгалтерский учет» и «Земельно-имущественные отношения». Общая численность студентов первого-третьего курсов очного и заочного отделений составляет 300 человек. Однако, по разным причинам на «финишную прямую» выходят не все студенты.
Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБПОУ НСО Валентина Сергеевна Туршаева, в нынешнем году дипломы об окончании Тогучинского лесхоз-техникума получат 66 человек: 16 будущих экономистов и бухгалтеров, 24 лесовода, 26 землеустроителей. В целом, это достаточно высокий, по сравнению с прошлыми годами, показатель.
Совсем скоро, 30 июня, для студентов техникума произойдет незабываемое событие – вручение дипломов и выпускной бал. А пока еще идет сдача государственных экзаменов.
В состав экзаменационной комиссии, помимо преподавательского состава техникума, входят и представители департамента лесного хозяйства Новосибирской области: заместитель руководителя департамента Е. А. Рыжков; начальник отдела организации государственного лесного контроля и надзора Э. С. Федорович; начальник отдела экономики и администрирования платежей И. В. Богатырева; начальник отдела использования лесов и арендных отношений И. И. Белозеров.
Принимая экзамены у будущих работников лесного хозяйства, сотрудники областного департамента отметили высокий уровень знаний студентов. Практически все представленные дипломные работы получили оценки «отлично» и «хорошо». Для защиты дипломов студенты выбрали неординарные темы, затрагивающие различные направления развития лесного хозяйства, связанные с лесовосстановлением, полезащитным лесоразведением, выращиванием посадочного материала в питомниках, использованием рекреационных ресурсов, озеленением городских территорий.
Как показывает практика, более половины выпускников техникума готовы продолжить свое обучение в профильных Вузах страны. А это значит, что лесная отрасль получит грамотных и перспективных специалистов.

http://www.lesonline.ru/n/5695C
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 68

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки