Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.06.2017

Джамбулат Хатуов: развитие молочно-товарного производства должно быть в приоритете у регионов

28 июня первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов принял участие в Дне поля и Ярмарке сортов и гибридов в Орловской области.

Джамбулат Хатуов от имени Александра Ткачева поприветствовал участников аграрного форума «Шатилово», отметив достижения орловских аграриев.

«Развитие АПК напрямую зависит от обеспеченности современной сельхозтехникой, качественными семенами и гибридами, а также научных достижений и применения современных технологий. Одна из задач федерального центра - сделать доступной покупку современной сельхозтехники как фермерами, так и крупными сельхозпредприятиями», - сообщил Джамбулат Хатуов. При этом первый замминистра отметил, что для Орловской области эта тема остается актуальной, поскольку в регионе ощущается нехватка тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

В этот же день первый замглавы Минсельхоза России провел совещание по вопросам развития молочного скотоводства, поскольку в регионе существует ряд проблем, связанных с развитием отрасли. Он отметил, что министр Александр Ткачев поставил задачу по развитию молочно-товарного производства в целом по стране. Джамбулат Хатуова рекомендовал представителям региона в первую очередь обратить внимание на сохранность поголовья коров. В числе негативных тенденций он отметил снижение объемов производства молока на 5,9 тыс. тонн (-3,2%) в 2016 году, в том числе в сельхозпредприятиях на 6,6 тыс. тонн (-1,2%).

Положительный момент - рост надоев молока на одну корову в сельхозпредприятиях региона по сравнению с прошлым годом на 209 кг. При этом достигнутый уровень по молочной продуктивности все равно остается ниже среднероссийского показателя.

Говоря об отрасли животноводства в целом, первый замминистра отметил позитивную динамику в регионе. В 2016 году в Орловской области производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 12,7% к уровню 2015 года и составило 128 тыс. тонн, в том числе производство крупного рогатого скота - на 41,3% и свиней – на 10,1%.

По словам Джамбулата Хатуова, эффективному развитию отрасли способствует уникальный селекционно-генетический центр мирового уровня в регионе. В настоящее время предприятие работает над совершенствованием генетического потенциала свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок.

Первый замминистра также осмотрел выставку сельскохозяйственной техники и демонстрационные посевы сортов и гибридов полевых культур научных учреждений региона.

Новости по теме:
Вопросы развития сельхозкоопераций обсудили на всероссийском совещании в Якутии
Прикамские животноводы инвестируют в развитие 4,9 млрд рублей
Брянские фермеры получат гранты на развитие
В Карачаево-Черкесии 69 глав крестьянских (фермерских) хозяйств получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм
На комплекс «Дамате» в Тюмени прибыла новая партия скота

http://www.furazh.ru/n/E681
Источник: Пресс-служба МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 38

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки