Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.07.2017

Лесное богатство под надежной защитой специалистов КГУ «Читинская авиабаза»

По причине установившейся жаркой погоды и отсутствия полноценных осадков на всей территории Забайкалья, продолжается усиленная работа по тушению, профилактике и оперативному обнаружению лесных пожаров.

Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляется летчиками-наблюдателями КГУ «Читинская авиабаза» на легкомоторном самолете Cessna, который базируется в Хилокском районе края. Под непрерывным наблюдением специалистов КГУ «Читинская авиабаза» одни из самых горимых районов: Хилокский, Петровск-Забайкальский, Красночикойский.

В связи с осложнением обстановки с природными пожарами в Забайкалье, в регион прибыл вертолет Ми-8, который отправлен в Хилокский район. Кроме того, еще 1 вертолет МИ-8 прибывает сегодня вечером в Кыринский район. Также 1 вертолет Ми-8 базируется в Петровск-Забайкальском районе.

В Забайкалье вертолеты МИ-8 задействованы для оперативной переброски парашютистов-десантников и груза в труднодоступные места пожаров по районам края. В случае необходимости воздушная техника оснащается водосливными устройствами и применяется непосредственно для ликвидации огня. Также с помощью авиации проводится мониторинг, тушение лесных пожаров, представляющих потенциальную угрозу населенным пунктам. Вертолеты работают по 4 авиаотделениям КГУ «Читинская авиабаза»: Хилокское, Петровск-Забайкальское, Кыринское, Красночикойское.

В жаркую погоду группировку сил парашютно-десантной службы непрерывно наращивают, для чего и используются вертолеты. Парашютисты-пожарные и десантники-пожарные Читинской авиабазы и Авиалесоохраны работают в горах, на болотах, в непроходимой тайге, где не проездных путей, куда можно добраться только с воздуха. Такую работу может выдержать не каждый.

По состоянию на 11.00 3 июля в Забайкалье действует 46 лесных пожаров, в том числе 20 локализованы. Из общего числа пожаров – 15 возгораний находятся в авиазоне, где работают 305 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» совместно с ФБУ «Авиалесоохрана».

Напоминаем, Постановлением правительства Забайкальского края №265 от 29 июня 2017 года режим ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности продлен до 21 июля текущего года.

Также, в соответствии с Постановлением Губернатора Забайкальского края с 27 июня 2017 года на территории Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации и установлен региональный уровень реагирования в связи с установлением сухой ветреной погоды и высокими среднесуточными температурами воздуха на большей части Забайкальского края, способствующими повышению класса горимости, а также большим количеством зарегистрированных природных пожаров.

Уважаемые жители края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края просит Вас проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем и соблюдать действующий запрет на посещение лесов. Предупредить лесной пожар намного легче, чем потом его тушить.

http://www.lesonline.ru/n/56A60
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки