Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.07.2017

МЭР видит риски дальнейшего снижения цены на нефть из-за роста добычи в Ливии и Нигерии

Минэкономразвития России видит риски дальнейшего снижения цены на нефть из-за роста добычи в Ливии и Нигерии, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

«Риски есть», — сказал он, отвечая на вопрос, допускает ли министерство, что цена на нефть опустится ниже нынешнего уровня.

Он пояснил, что МЭР связывает текущую волатильность нефтяных цен с ростом добычи в Ливии и Нигерии, а также в США и Канаде.

«Довольно быстро растет добыча в Ливии, становится к уровню миллион баррелей в сутки, в Нигерии довольно быстро подрастает, ну и США с Канадой продолжают прибавлять. В принципе, к концу года мы ожидаем, что совокупный эффект от роста добычи в США, Канаде, Ливии, Нигерии превысит объем сокращения Россией и странами ОПЕК», — сказал Орешкин.

Цена на нефть Brent на 16:15 мск 10 июля снизилась до $46,32 за баррель.

Ранее сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Нигерия и Ливия могут быть приглашены на министерскую встречу мониторингового комитета сделки ОПЕК+, которая состоится 24 июля в Санкт Петербурге, пишет агентство Reuters. 7 июля Минэнерго РФ сообщало, что Россия готова рассмотреть возможность изменения параметров сделки ОПЕК+.

30 ноября 2016 года в Вене прошел саммит ОПЕК, где страны — члены картеля достигли соглашения о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей, и определили квоты для стран — участниц организации. 10 декабря в Вене прошла встреча производителей нефти, не входящих в ОПЕК. Независимые производители подписали соглашение о сокращении добычи нефти суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки начиная с января 2017 года. Соглашение вступило в силу 1 января 2017 года и будет действовать полгода.

24–25 мая 2017 года состоялись встречи стран ОПЕК и независимых производителей нефти, где стороны договорились продлить соглашение еще на девять месяцев, до конца I квартала 2018 года, на текущих условиях.

Согласно договоренностям с ОПЕК Россия сократит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки к показателю октября, когда добыча нефти составляла 11,247 млн баррелей в сутки. 28 апреля Минэнерго РФ сообщило, что Россия сократила добычу нефти в рамках договоренностей с ОПЕК на 300 тыс. баррелей в сутки к показателю октября 2016 года.

http://www.benzol.ru/n/56BEF
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 106

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки