Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.07.2017

Сбор образцов для выполнения государственного задания в Алтайском крае

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Республики Алтай» совершили поездку в Республику Алтай с целью сбора образцов для выполнения государственного задания.
В ходе работ специалисты отобрали сеянцы первого и второго годов выращивания основных лесообразующих пород из двух питомников Онгудайского и Шебалинского лесничеств для оценки их фитопатологического состояния. Всего для генетического анализа специалисты взяли 180 образцов. Также отобрали около 200 образцов хвои с подроста ели сибирской, сосны кедровой сибирской и лиственницы сибирской.
Специалисты отдела выделят ДНК из собранных образцов, что является начальным этапом в работе по оценке фитопатологического состояния лесных питомников и мониторингу состояния лесных генетических ресурсов по Республике Алтай.
Натурные обследования по государственному мониторингу воспроизводства лесов провели на трех участках, отнесенных к землям, занятым лесными насаждениями в 2013 году, общей площадью 50 га. Под обследование попали участки молодняков, которые создавались посадкой лесных культур и участки, на которых проведены мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению. Также специалисты провели оценку качественных характеристик посадочного материала, выращенного из шести партий семян (сосны обыкновенной, сосны сибирской, лиственницы сибирской) на лесных питомниках Республики Алтай. Работы по натурному обследованию объектов воспроизводства лесов будут продолжены в июле и августе текущего года.

http://www.lesonline.ru/n/56C1A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 138

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки