Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.07.2017

Иран готовит тендер по интересным "Газпрому" и "Роснефти" газовым месторождениям

Иран планирует выставить на торги газовые месторождения на шельфе залива Фарзад А, Фарзад Б, Киш и Серный Парс, разработкой которых интересовались "Газпром" и "Роснефть". Об этом журналистам в кулуарах Мирового нефтяного конгресса сообщил замминистра нефти страны Амир Заманиния.
"Мы знаем, что многие компании сейчас работают над созданием плана разработки этих месторождений. Вот когда мы их (эти предложения - прим. ред.) получим, рассмотрим, после этого выйдем на тендер", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о том, когда Иран может подписать соглашения по этим месторождениям с российскими компаниями.
При этом он отметил, что индийские компании, которые претендуют на разработку месторождения Фарзад Б, "продвинулись в переговорах гораздо дальше остальных компаний".
Он также добавил, что Иран ждет предложений (по технико-экономическим условиям - прим. ред.) от российских нефтяных компаний, которые претендуют на разработку ряда месторождений.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания интересуется четырьмя газовыми проектами на шельфе Ирана - это Фарзад А, Фарзад Б, Киш и Северный Парс. По ним компания подписала меморандум о взаимопонимании, который в частности предусматривает производство СПГ.
Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане говорил журналистам, что Россия может войти в проект газового месторождения Фарзад Б вместо Индии.
Индия и Иран ведут переговоры по инвестиционному проекту разработки газового шельфового месторождения Фарзад Б в Персидском заливе с индийской компанией ONGC Videsh.
О месторождении
Месторождение Фарзад Б расположено на шельфе Персидского залива, открыто в 2012 году. По данным агентства Shana, запасы оцениваются в 21,7 трлн куб. футов, из которых примерно 60% считаются извлекаемыми.
 

http://www.benzol.ru/n/56C88
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки