Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.07.2017

Очаг африканской чумы свиней ликвидирован в поселке Мулино Нижегородской области

Очаг африканском чумы свиней (АЧС) в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Мулино Володарского района ликвидирован. Об этом сообщили в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

По данным регионального комитета госветнадзора, в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Мулино Володарского района был обнаружен очаг АЧС. Первые сообщения о болезни животных поступили к ветеринарам 10 июля. В хозяйстве содержалось более 200 свиней.

Как подчеркнули в госветнадзоре, в очаге был оперативно развернут круглосуточный ветеринарно-полицейский пост, оборудованный дезбарьерами. Определены места для утилизации животных, проработан механизм выплаты компенсаций жителям района за свиней.

Сейчас очаг уже ликвидирован. Ветеринары установили границы первой угрожаемой зоны, куда входит часть Володарского района справа от трассы. В границах территории проводятся ветеринарные мероприятия, чтобы предотвратить распространение опасного заболевания по всему району.

Специалисты проводят расследование для выяснения причин возникновения вспышки заболевания.

Как сообщалось ранее, массовый падеж свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в Володарском районе Нижегородской области.

Факт падежа был установлен 11 июля на территории поселка Мулино Володарского района.

Согласно информации, предварительно установлен диагноз африканская чума свиней. Известно, что в хозяйстве содержится 214 голов свиней, птиц – 90 голов, крупного рогатого скота – 15 голов, а также четыре собаки и 5 кошек. Всего с момента начала болезни в очаге пало 20 голов свиней.

Всего на территории Володарского района в ЛПХ граждан содержится 619 голов свиней, и 7,091 тыс. голов на ОАО "Ильиногорское".

Напомним, специалисты регионального госветнадзора разработали памятку для владельцев свиней о правилах, соблюдение которых поможет защитить животных от опасных заболеваний. Согласно документу, фермеры должны дезинфицировать свинарники, осуществлять уход за свиньями только в специальной одежде, обязательно проваривать корма, обеспечить безвыгульное содержание свиней и исключить их контакт с другими животными, птицами, посторонними людьми.

При обнаружении признаков АЧС у животных необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по круглосуточному телефону (831) 439-48-71, чтобы специалисты смогли предотвратить распространение заболевания.

Ранее сообщалось, что в минсельхозе РФ в 2011 году признали нижегородские разработки по борьбе с АЧС лучшими в России и рекомендовали их к распространению  в других регионах страны.

Новости по теме:
Африканская чума свиней добралась до Нижегородской области
Массовый падеж свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в Володарском районе Нижегородской области
Во Владимирской области зафиксирован четвертый за месяц случай африканской чумы свиней
В двух селах Воскресенского района Саратовской области установлен карантин по африканской чуме свиней
В Калининградской области с 2010 года поголовье свиней увеличилось на 148%

http://www.furazh.ru/n/E751
Источник: НТА-Приволжье
Просмотры: сегодня: 1, всего: 56

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки