Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

МСХ РФ и МИД Марокко обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере АПК

Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждались на пленарном заседании Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло 13 июля в Москве под сопредседательством Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и Министра иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Марокко Нассера Бурита.

Сопредседатель комиссии Александр Ткачев подчеркнул, что российская сторона ценит дружественный характер отношений между странами и настроена на укрепление двустороннего сотрудничества по многим направлениям, в том числе в сфере АПК, туризма, медицины, энергетики, промышленности, а также таможенной политики. 

«Сотрудничество России и Марокко имеет важное значение для укрепления мира и стабильности в регионе Ближнего Востока и Африки, а также для развития аграрного сектора обеих стран. Товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между Россией и Марокко составляет более 40% от общего объема товарооборота между нашими странами, и за 2016 год он продемонстрировал уверенный рост более чем в 1,5 раза», – отметил Александр Ткачев на открытии пленарного заседания Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В 2016 году общий товарооборот вырос на четверть и достиг 1,3 млрд долларов США (+27%, за 4 месяца 2017 года рост на 4% до 466 млн долларов США). Товарооборот сельхозпродукцией увеличился в 1,5 раза и составил 534 млн долларов США по итогам 2016 года. Экспорт российской сельхозпродукции и продовольствия в Марокко увеличился в 9 раз (с 15 до 131 млн долларов США), импорт сельхозпродукции и продовольствия из Марокко увеличился на 17% (с 343 до 403 млн долларов США). Основными экспортными позициями являются пшеница (89%), ячмень (6%), масло соевое (3%), а импортными – цитрусовые (49%) и овощи (43%).

За I полугодие 2017 года экспорт в Марокко увеличился в стоимостном выражении на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года за счет роста физических объемов поставок пшеницы.

«Россия – один из основных поставщиков пшеницы мягких сортов в Марокко. За первое полугодие 2017 года мы поставили более 180 тысяч тонн пшеницы на сумму более 30 млн долларов», – добавил председатель российской части комиссии Александр Ткачев.

Сопредседатель комиссии Нассер Бурита сообщил, что рассматривает российский рынок как стратегическое направление развития экономики Королевства и заявил о возможности создания «зеленого коридора» между Россией и Марокко для упрощения поставок сельхозпродукции на рынки обеих стран.    

Марокканская сторона также выразила удовлетворение позитивной динамикой политического и торгово-экономического взаимодействия с Россией и подтвердила возможность увеличения импорта из Марокко пользующейся спросом на российском рынке сельхозпродукции, прежде всего мандаринов.

Вместе с тем Россия выразила заинтересованность в расширении номенклатуры и увеличении объемов экспорта в Марокко сельхозпродукции, в том числе зерна, мясной и молочной продукции, а также продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Стороны подтвердили важность продолжения российско-марокканского сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, промышленности и энергетики, туризма, фармацевтики, а также в таможенной сфере. Кроме того, участники заседания договорились оказать содействие в организации бизнес-миссии российских компаний-экспортеров в октябре 2017 года в Марокко.

«Впереди у нас много работы и мы будем прилагать все усилия для движения вперед. Для этого у России и Марокко есть все предпосылки», – заключил Александр Ткачев.

В завершение Александр Ткачев и Нассер Бурита подписали итоговый протокол 6-го заседания Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Поисковую базу данных экспорта российского зерна в Марокко см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
В 13 районах Башкирии введен режим ЧС из-за гибели посевов
В Курской области объявлен режим ЧС из-за гибели урожая
Экспорт российской сельхозпродукции вырос на 18% за 1 полугодие 2017 г
Башкирия планирует получить 160 млн рублей за гибель урожая в 2016 году
Расходы на развитие АПК в Рязанской области увеличили на 45 млн рублей

http://www.zol.ru/n/2A226
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 51

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки