Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.07.2017

Заготовка сенажа в разгаре в Новосибирской области

В Новосибирской области уже заготовили 179,8 тысяч тонн сенажа. В прошлом году показатель составлял 2,4 центнера по грубым и сочным кормам  на одну условную голову, в этом уже 2,8. Об этом сообщил и. о министра сельхозразвития Евгений Лещенко в рамках пресс-тура по Черепановскому району.

Июль у аграриев - по традиции жаркое время. В поле - каждый день. Самое время заготавливать сено для кормовых. Привычное раньше - скосил и просушил - уже не подходит. Сегодняшнее поголовье требует особого рациона. Тут и технологии заготовки другие, и без консервантов не обойтись.

В большинстве хозяйств в полях работает новосибирская техника. Косилки, грабли, комбайны отвечают всем последним требованиям, их покупку субсидируют из областного и федерального бюджетов. По заготовке сенажа лидируют Сузунский, Купинский и Венгеровский  районы. В Черепановском, Маслянинском и Каргатском уже собрали больше половины от плана.

Остро стоит и вопрос уборки. По прогнозам минсельхоза, валовой сбор зерна ожидают на уровне прошлого года.

- Можем спокойно, с учетом имеющегося поголовья, иметь продуктивность 5,5 тысяч килограммов. Но для этого нужна совершенно другая кормовая база. Именно ее формированию был посвящен сегодняшний семинар, - говорит Евгений Лещенко.

Кроме того, в Черепановском районе аграрии обсудили и вопросы заготовки высокотехнологичных кормов, сроки, закладку, технологию внесения консервантов. Такие семинары помогают фермерам решить главную задачу - повышение продуктивности у коров.

Новости по теме:
Кредитование сезонных полевых работ выросло на 6,2% - до 167,92 млрд рублей
В администрации Орловской области обсудили вопросы производства, переработки и реализации молока и молочной продукции в регионе
Расходы на поддержку нижегородского АПК могут увеличить на 4 млрд руб.
Минсельхоз РФ окажет поддержку в продвижении инвестпроектов ивановского региона в сфере АПК
Глава Томской области посетил крупнейшее хозяйство Кожевниковского района

http://www.furazh.ru/n/E778
Источник: Вечерний Новосибирск
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки