Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.07.2017

В Омске завершили расследование уголовного дела Мацелевича

Следователем омского СУ СК завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича и 7 его сообщников. Они обвиняются в незаконной банковской деятельности (пункты «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ), отмывании денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч.4 ст.174-1 УК РФ) и создании преступной организации (ч.1, 2 ст.210 УК РФ). Обвинительное заключение 17 июля направлено в прокуратуру Омской области для утверждения и передачи дела в суд, сообщили «Коммерческие вести».  

По версии следствия, Станислав Мацелевич создал преступную организацию с четким распределение ролей и соподчинением. Сообщество использовало не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через расчетные счета которых обналичивали денежные средства.

«За время осуществления преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 322 млн рублей. В целях возможной конфискации имущества на собственность обвиняемых и их близких родственников по ходатайству следствия наложен арест на сумму более 300 млн рублей, — пояснила старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова. — В настоящее время все следственные действия по уголовному делу произведены, 8 обвиняемых и их защитники ознакомлены в полном объеме с материалами уголовного дела, которые составляют более 200 томов».

В июне 2017 года облсуд разрешил выпустить Мацелевича из СИЗО, где гендиректора полтора года содержали по уголовному делу о создании преступного сообщества, но тут к событиям подключились уже следователи УМВД — с уголовным делом по СТИНКО.

В этот же день судья Инна Ермолаева после четырёхчасового заседания приняла решение удовлетворить ходатайство  следователя СУ УМВД Романа Старцева о содержании фигуранта под стражей. А13 июля судья Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следователя СУ УМВД о продлении этого ареста Мацелевича до 15 октября 2017 года.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 149

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки