Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.07.2017

Чума свиней: на Полтавщине и Черкащине зафиксировали новые вспышки

Специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередные случаи опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС) в Черкасской и Полтавской областях, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, ветеринары обнаружили труп зараженной свиньи на обочине трассы Киев-Одесса поблизости от города Жашков (Черкасская область).

Также ветеринары обнаружили заражение и гибель животного в подсобном хозяйстве в селе Чутовка (Полтавская область).

Диагнозы АЧС подтверждены лабораторными исследованиями.

В очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Согласно данным из открытых источников, с начала этого года в Украине зарегистрированы 87 вспышек АЧС.

Всего с 2012 года и по состоянию на 21 июля 2017 года на территории Украины ветеринары зарегистрировали 235 вспышек АЧС в 23 областях.

Как сообщал УНИАН, по итогам 2017 года глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа прогнозирует в Украине около 200-250 вспышек АЧС, тогда как в прошлом году был зарегистрирован 91 случай заражения.

Согласно данным главы ведомства, с момента фиксации первой вспышки АЧС на территории Украины убытки отрасли свиноводства от распространения вируса составили около 200 миллионов гривень. Если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 миллиона свиней, или 4 миллиарда гривень, а непрямые расходы вырастут на 5-7,5 миллиарда гривень.

Новости по теме:
Чума свиней в Украине: карантин действует в 12 населенных пунктах 6 областей
Чума свиней: на Харьковщине и Черниговщине зафиксировали новые вспышки
Украинские предприятия увеличили экспорт свинины в 2,7 раза
Убытки отечественного свиноводства из-за АЧС достигли 200 млн грн
Кабмин Украины создал мобильные группы по борьбе с распространением чумы свиней

http://www.furazh.ru/n/E7D1
Источник: УНИАН
Просмотры: сегодня: 1, всего: 64

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки