Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.07.2017

«Сургутнефтегаз» восстановил работу куста скважин на Восточном Талакане после выброса газа

«Сургутнефтегаз» возобновил эксплуатацию куста скважин №20 Восточного блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, где в ночь на 16 июля произошла авария с выбросом газа. Об этом говорится в сообщении компании.

«Обладая необходимыми силами и средствами, «Сургутнефтегаз» в течение 24 часов провел работы, связанные с возобновлением эксплуатации куста скважин №20 Восточного блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Ущерба окружающей среде нет. К настоящему времени работоспособность нефтепромыслового объекта восстановлена, на последующую эксплуатацию куста скважин инцидент никак не повлияет», - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщало Минэнерго РФ, в ночь на 16 июля на Талаканском месторождении произошло «разрушение устьевого оборудования и обсадных колонн на скважине №119п куста 20 с фонтанированием газосодержащей жидкости без возгорания». Инцидент обошелся без пострадавших. По данному факту проводится экологическая проверка с отбором проб с целью установления негативного воздействия на окружающую среду.

По данным «Сургутнефтегаза», 19 июля силами подразделения Западно-Сибирской противофонтанной военизированной части завершены работы, связанные с ликвидацией угрозы открытого фонтана и герметизацией устья аварийной скважины. Куст скважин не был разрушен, потребовался капитальный ремонт одной скважины.

Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение - крупное месторождение на юге Якутии. Для увеличения темпов формирования нового центра нефтегазодобычи вблизи месторождения компанией «Сургутнефтегаз» построен аэропорт Талакан. Месторождение разделено на три отдельных блока: Центральный, Восточный и Таранский. Извлекаемые запасы нефти на месторождении по категории C1 составляют 105,449 млн тонн, по категории С2 - 18,132 млн тонн, запасы газа по категории С1 - 43,533 млрд кубометров, по категории С2 - 19,634 млрд кубометров, запасы конденсата по категории С1 - 375 тыс. тонн.

http://www.benzol.ru/n/56F04
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 119

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки