Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.07.2017

США используют санкции для вытеснения компаний РФ с энергорынка Европы - глава РСПП

Санкционный режим используется США как элемент недобросовестной конкуренции для вытеснения российских компаний с энергетического рынка Европы, считает глава РСПП Александр Шохин.
Палата представителей конгресса США приняла законопроект по санкциям против РФ, Ирана и КНДР. Далее документ должен быть рассмотрен сенатом, а затем, если будет утвержден, поступит на подпись президенту Дональду Трампу. Новый пакет ограничительных мер в случае принятия может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года. В Кремле заявили, что крайне негативно оценивают законопроект, а в ЕС назвали его "односторонними действиями Вашингтона".
"Безусловно, плохо то, что санкционный режим, соглашусь с президентом РФ Владимиром Путиным, используется как элемент недобросовестной конкуренции для вытеснения в данном случае российских энергетических компаний, "Газпрома" прежде всего, с европейского рынка. Альтернативой ведь является покупка достаточно дорогого американского газа", - сказал Шохин журналистам.
По словам Шохина, в ситуации "безусловно просматривается корысть, и лозунг президента США Дональда Трампа "Make America great again" как бы имеет практическое воплощение". "Это такое агрессивное вытеснение конкурентов и работа на американский бизнес", - уверен Шохин.
Применительно к экономике РФ законопроект расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора - до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).
Также законопроект предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2".
Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии. Если раньше речь шла о всех таких проектах на территории РФ с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, однако без географической привязки. Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более.
 

http://www.benzol.ru/n/56FAF
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 87

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки