Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.08.2017

Какая доля прибыли НК “Роснефть” будет направлена на выплату промежуточных дивидендов

На этой неделе совет директоров НК “Роснефть” должен был рассмотреть вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров нефтяной компании и утвердить его повестку дня. Предполагалось, что одним из вопросов повестки может стать вопрос о выплате промежуточных дивидендов по итогам работы “Роснефти” в первом полугодии 2017 года.

Поскольку контрольный пакет акций НК “Роснефть” принадлежит государственному АО “Роснефтегаз”, возможный объем подлежащих выплате дивидендов обсуждает не только менеджмент компании, но и органы исполнительной власти. И опять, как и в прошлом году, оценки правительственных ведомств по данному вопросу заметно отличаются.

Как мы помним, Росимущество по итогам работы НК “Роснефть” в 2016 году предлагало направить на выплату дивидендов 50% прибыли по МСФО, а Министерство энергетики – только 35%. Столько и было выплачено – 5.98 рубля на акцию, что суммарно составило 63.4 млрд. рублей. Вместе с тем, после встречи с Владимиром Путиным глава компании Игорь Сечин предложил акционерам проработать вопрос о повышении дивидендных выплат с 35% до 50% от прибыли по МСФО уже по итогам 2017 года.

Напомним, что согласно отчетности компании, в первом квартале 2017 года чистая прибыль НК “Роснефть” по МСФО составила 21 млрд. рублей. При этом доля прибыли, относящаяся на долю акционеров, составила 13 млрд. рублей, что на 8.3% выше уровня первого квартала 2016 года.

К настоящему моменту мы не располагаем информацией о том, что запланированное заседание совета директоров “Роснефти” состоялось, а также какие вопросы вошли в повестку внеочередного собрания акционеров, если заседание все же прошло.
Зато на этой неделе стало известно о том, что 27 июля материалы уголовного дела в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева поступили в Замоскворецкий суд столицы. Ранее Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по данному делу – А.Улюкаеву вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»)». При этом свою вину экс-министр не признает.

По данным следствия, Алексей Улюкаев 14 ноября 2016 года получил 2 млн. долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую “Роснефти” приобрести государственный пакет акций АНК “Башнефть” в размере 50.08%.

Корпоративный конфликт “Роснефти” и АФК “Система” из-за этих самых 50% акций “Башнефти” перешел в стадию судебного разбирательства. При этом ход процесса явно складывается не в пользу АФК “Система”. Все пятнадцать ходатайств “Системы” к судье, включая просьбу о назначении независимого аудитора для оценки финансового требования, были отклонены. На этом основании АФК “Система” обвинила судью в предвзятом отношении.

К тому же АФК “Система” ставит под сомнение компетентность специалистов Финансового научно-инновационного института экономико-правовых исследований (ФНИИ ЭПИ), которые подготовили для “Роснефти» финансовую экспертизу состояния “Башнефти” после реорганизации. При этом представители АФК “Система” пытались договориться о проведении исследования с ФНИИ ЭПИ, однако получили отказ на том основании, что специалисты института уже ознакомились с материалами дела и признали позицию истцов обоснованной.

Осознавая шаткость своих позиций, АФК “Система” апеллирует к СМИ, причем не только российским. Появившиеся на прошлой неделе публикации о судебном процессе в немецких изданиях Handelsblatt и Der Standart изображают “Роснефть” агрессором, а “Систему” – жертвой атаки.

Раньше много говорилось о том, что претензии “Роснефти” к АФК “Система” могут серьезно ухудшить инвестиционный климат в России. Теперь же следует признать, что ответственность за это лежит на обеих сторонах корпоративного конфликта.

http://www.benzol.ru/n/5711C
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки