Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.08.2017

Курские аграрии собрали полтора миллиона тонн зерна

По оперативным данным, убрано 40 процентов площадей зерновых, намолочено более полутора миллионов тонн зерна при средней урожайности 49 центнеров с гектара.

В пяти районах – Глушковском, Беловском, Кореневском, Мантуровском и Суджанском – обмолочено по 50 и более процентов площадей зерновых. По-прежнему в лидерах глушковцы: здесь обмолочено 58 процентов от плана, средняя урожайность полей Глушковского района – 71 центнер с гектара.

Определилась тройка лидеров по намолоту зерна: к заветным ста тысячам тонн приближаются земледельцы Горшеченского и Глушковского районов, намолотившие, соответственно, свыше 94 и 90 тысяч тонн зерна. «Бронзовый» результат у хозяйств Советского района – порядка 90 тыс. тонн.

Хотя в целом уборочная идет в высоком темпе, есть и аутсайдеры.

Пока невысок процент обмолота в Железногорском районе – всего 27 процентов площадей, не отличаются поля железногорцев и высокой урожайностью – в среднем 40 центнеров с гектара. И, как следствие, намолот пока составил всего 20 тыс. тонн зерна.

- Безусловно, в оценке хода страды надо учитывать различные факторы, — говорит председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев. — Скажем, в Касторенском и Горшеченском районах большой зерновой клин – в каждом свыше 39 тыс. га, работы в хозяйствах этих районов ведутся приблизительно в одном темпе, не сильно разнятся результаты намолота и урожайности.

В Железногорском районе площадь зерновых в два раза меньше, казалось бы, уборочная кампания должна проходить быстрее. Но вялый темп работ, как, впрочем, и низкая урожайность сказываются на результате. В аутсайдерах также хозяйства Поныровского и Хомутовского районов. Всем отстающим поставлена задача наверстать упущенное в короткие сроки.

Новости по теме:
К уборочной приступили все районы Липецкой области
В Мордовии уборка зерновых началась с опозданием
Марат Ахметов дал старт уборочной кампании в Татарстане
Оренбургские аграрии побили рекорд по урожайности зерна
В Пензенской области намолочено 2,9 тыс. тонн зерна

http://www.zol.ru/n/2A478
Источник: "Курская правда"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки