Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.08.2017

В Приморье решают вопросы по обеспечению населения дровами

В Приморском крае для наиболее эффективного обеспечения местных жителей дровами в муниципалитетах будут созданы пункты приема древесины.

Об этом было сообщено в ходе «круглого стола», который состоялся в Департаменте лесного хозяйства субъекта.

В частности, до 10 октября 2017 года на территории поселений должны быть созданы такие пункты, на которых будут налажено взаимодействие с арендаторами лесных участков, осуществляться контроль за ценами, пресекаться незаконная торговля дровами, одновременно Департамент завершит отвод лесосек для заготовки дров населениям.

Как отметили специалисты этого ведомства, предоставление ранее права на самостоятельную заготовку древесины гражданам в Приморском крае обернулось существенным экономическим ущербом. «Лес за бесценок уходит в теневой оборот древесины, поступает таким образом на теневой рынок сбыта. При этом, для отопления жилых помещений гражданам не может быть выделена только дровяная древесина, таких насаждений в Приморском крае минимум. В результате людям на дрова отпускается, в том числе, и деловая древесина, которую они вывозят из леса и реализуют скупщикам», - заявили представители лесного ведомства региона. например, стоимость одного кубометра дуба или ясеня доходит до 25 тыс. рублей, а без документов – до 20 тыс. рублей. При норме отпуска 20-30 кубометров на одно подворье обязательно включается 8-12 кубометров деловой древесины, рыночная стоимость которой составляет от 28 тыс. рублей до 240 тыс. рублей.

Чтобы изменить ситуацию и минимизировать нелегальный оборот древесины, по мнению участников «круглого стола». Из Лесного кодекса РФ необходимо исключить пункт о предоставлении древесины для государственных и муниципальных нужд только через аукционы, поскольку без этого главы муниципальных образований не в состоянии реализовать свои полномочия по обеспечению населения твердым топливом.

Эксперты предложили следующую модель обеспечения населения дровами: граждане обращаются в муниципалитет с заявлением, где формируются списки, определяется потребность в дровах с разбивкой по поселениям, после этого данные отправляются в соответствующий уполномоченный органа, который заключает договор купли-продажи лесных насаждений с победителем тендера или конкурса, объявленного муниципальной властью. При таком порядке древесина будет использована более рационально: часть деловой древесины поступит на ремонт детских садов, школ, больниц и других социальных учреждений, а часть ее пойдет в зачет затрат по ее заготовке подрядными организациями.

http://www.lesonline.ru/n/575AB
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 61

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки